Генеральный консул Республики Кипр посетил КубГУ

Кубанский государственный университет с официальным визитом 10 июня посетил Генеральный консул Республики Кипр в городе Краснодаре г-н Никос Василиу.

В первую очередь хочу поблагодарить вас за встречу и отметить, что целью создания консульства стал интерес нашей страны в укреплении и дальнейшем плодотворном развитии отношений России и Кипра в различных сферах деятельности, в том числе и в образовании, - отметил г-н Н. Василиу. Наша основная миссия – налаживание международных связей, прежде всего, с Югом России.

На встрече с ректором КубГУ Михаилом Борисовичем Астаповым г-н консул обсудил возможные направления сотрудничества кубанского вуза с университетами Кипра. Стоит отметить, что в настоящее время в КубГУ при поддержке Генерального Консула ведется работа по установлению партнерских отношений с Кипрским государственным университетом (г. Никосия). Кроме того, в департамент международных связей вуза регулярно поступают многочисленные обращения граждан Кипра о прохождении обучения на подготовительном отделении КубГУ с целью дальнейшего продолжения учебы в Российской Федерации. За последних два года среди выпускников подготовительного отделения – 15 граждан Республики Кипр, из которых 5 человек (выпускники этого года) продолжат обучение в Кубанском государственном университете. Также преподаватели кафедры новогреческой филологии КубГУ проходили 8-ми месячные курсы повышения квалификации в Кипрском институте переподготовки для иностранных преподавателей.