Волонтеры КубГУ - участники акции «Свеча памяти»

Волонтерский центр КубГУ 22 июня в 4 часа утра принял участие в акции «Свеча памяти». Студенты нашего университета вместе с тысячами горожан прошли по улице Красной до мемориала «Вечный огонь».

Затемно на Театральной площади начал собираться народ: мужчины и женщины, старики и дети молчаливо формировали колонны. На одежде Георгиевские ленты, в руках свечи. Кто-то шел с плакатами родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне. В 4:00 процессия, во главе которой волонтеры Кубанского государственного университета, начала движение в сторону улицы Северной. Предварили демонстрацию автомобили военных лет. За ними диктор, громко вещающий подробности того рокового дня сонному городу в рупор, и волонтеры с многометровой Георгиевской лентой в руках.

Случайные прохожие, коих немного в столь ранний час, также не оставались в стороне и примыкали к процессии.

В возложении венков приняли участие представители власти, духовенства и тысячи жителей города. Все действие происходило под музыку «Журавли». Наверное, каждый участник акции в этот момент представлял, как ровно 74 года назад в такое же безмятежное летнее утро неожиданно решилась судьба миллионов – началась Великая Отечественная война.

Мы собрались здесь, чтобы вспомнить тех, кто принял первый бой - самый первый бой, когда еще страна спала, – начал свое выступление врио губернатора Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев. – Тех, кто ценою собственной жизни боролся и жертвовал собой за светлое будущее следующих поколений. За нашу жизнь они отдали свою. Мы перед ними в неоплаченном долгу. Они никогда не вернутся с этих кровавых полей и не поднимутся из руин разрушенных городов. Я благодарю вас за то, что сегодня вы все здесь. Мы здесь. В день памяти и скорби.

Сегодня мы собрались почтить память погибших в этой страшной войне. Вечная память о них останется в наших сердцах и мы будем передавать эту память из поколения в поколение, – отметил ветеран Великой Отечественной войны Николай Федорович Техненко.

– На Волонтерские центры кубанских университетов, принявших участие в акции, были возложены разным функции, - рассказал заместитель регионального координатора Волонтерского корпуса 70-летия Победы в ВОВ Алексей Малахай.  Волонтерам КубГУ выпала особая честь идти в первых рядах и нести знамя Победы. После акции добровольцы пообщались с врио губернатора Краснодарского края В. И. Кондратьевым. Он поблагодарил их за хорошую работу и отметил важность подобных мероприятий. Акция «Свеча памяти» прошла в рамках Дней единых действий, которые отмечаются всем нашим народом, и мы – Волонтеры-70 – стараемся помочь нашему городу, нашему краю в организации таких значимых для страны мероприятий. Подобных акций еще не было.

Сергей ПАНЧЕНКОВ