Профсоюзные лидеры КубГУ – участники всероссийской школы-семинара

В Москве 25 октября завершилась ежегодная Всероссийская школа-семинар «Стипком-2015». Организаторами школы-семинара выступили Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки РФ и Тульским государственным университетом.

В течение трех дней 397 представителей стипендиальных комиссий 167 вузов из 66 субъектов РФ постигали тонкости стипендиального обеспечения высших учебных заведений, изучали законодательство и на практике оттачивали полученные компетенции. Кубанский государственный университет представляли заместитель председателя профсоюзной организации студентов вуза Сергей Покатилов, председатель профбюро геологического факультета Вадим Климантович и заместитель председателя профбюро юридического факультета Виктория Бостанжиева.

- Школа стипендиальных комиссий «Стипком» проходила уже третий год подряд, - отметил председатель экспертного совета по вопросам обучающихся по профессиональным образовательным программам при комитете по образованию Государственной Думы Федерального Собрания РФ Эдуард Сергеевич Темнов. - Основной целью проведения данного мероприятие является повышение правовой грамотности студентов в области стипендиального обеспечения. Мы рассказываем участникам про нюансы при назначении стипендиальных выплат, права обучающихся, которые, к сожалению, иногда нарушаются. Рассказываем им про реальные спорные ситуации и пути выхода из них. А по итогам школы студенты используют полученные знания в своих вузах.

Как сообщает пресс-служба Всероссийской школы-семинара «Стипком-2015», в роли лекторов и экспертов также выступили Председатель Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования Владимир Леонидович Марченко, заместитель председателя СКС Екатерина Владимировна Сидоренко. На закрытии школы-семинара присутствовали начальник отдела реализации экономических механизмов в сфере высшего образования Анастасия Алексеевна Михель и директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Александр Страдзе.

- Мне отрадно заметить, что «Стипком» - это очень живой проект, развивающийся. С каждым годом мы видим в проекте новые лица и новые мероприятия, - обратился к участникам школы-семинара Александр Эдуардович. - «Стипком» развивается, «Стипком» живет, «Стипком» совершенствует свои механизмы влияния. И сегодня в Министерстве вообще нет человека, который бы не знал, что такое «Стипком». И это, по моему мнению, очень важно.