Они живут студенческим спортом

В Москве с 11 по 13 декабря прошел финальный этап Всероссийского проекта «Кадровый резерв студенческого спорта». В нем приняли участие самые активные учащиеся вузов из разных регионов России (Татарстана, Москвы, Орловской области, Краснодарского края и других). Для участников была предусмотрена как образовательная, так и развлекательная программы: работа по секциям сочеталась со спортивно-массовыми мероприятиями.

В финале конкурса приняла участие второкурсница экономического факультета Кубанского государственного университета Анна Молодцова. Кроме того, в рамках финального этапа КРСС также прошел семинар-совещание пресс-атташе футбольных команд Национальной студенческой футбольной лиги, среди которых помощник ректора по связям с общественностью КубГУ Юлия Самойленко и студентка 3 курса факультета журналистики Светлана Аникина.

В первый день работы 11 декабря в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова (Москва) состоялся Всероссийский семинар-совещание «Актуальные вопросы развития физической культуры и студенческого спорта». Открыл мероприятие ректор РЭУ им. Плеханова Виктор Гришин. Он не только поприветствовал гостей, но и обозначил приоритетность развития студенческого спорта для России в целом и для своего университета в частности. Помимо ректора на семинаре присутствовало немало почетных гостей. Президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцын в своем выступлении дал понять, что будущее страны за студенческим спортом, так как благодаря ему люди проходят процесс становления, укрепления воли. Также Олег Васильевич рассказал о значимости уже состоявшейся летней универсиады в Казани и предстоящих аналогичных зимних соревнованиях в Красноярске в 2019 году.

Депутат Государственной думы Российской Федерации Ильдар Гильмутдинов в своем выступлении помимо прочего отметил, что спорту необходимо возвращаться к интернатной системе. Она, по словам политика, поможет более эффективной подготовке атлетов. Также Ильдар Ирекович отметил, что необходимо ввести систему переподготовки тренерского состава. В совокупности эти два метода дадут более высокие результаты.

После слов почетных гостей последовали доклады, в которых Роман Ольховский, Светлана Филимонова, Виктор Гаврилов рассказали об истории законодательного закрепления студенческого спорта, о становлении спортивных клубов, возникновении и развитии физического образования. Также на совещании присутствовали президенты крупнейших студенческих лиг: волейбольной - Алексей Кинаш, баскетбольной - Сергее Крюков и футбольной - Андрей Стукалов. Они поделились друг с другом и присутствующими секретами успешного функционирования объединений.

После изнурительного дня, заполненного семинарами и работой, участникам совещания предстояла экскурсия на «Открытие-арену» – самый современный стадион нашей страны, на котором проводит свои матчи ФК «Спартак». Далее в программе – ночная экскурсия по столице: знакомство с легендами, связанными с основанием тех или иных улиц города, а также прогулка по Красной площади.

В программу следующего дня входили специализированные семинары-совещания. В рамках которых пресс-атташе НСФЛ поделились опытом освещения матчей, привлечения болельщиков на трибуны, а также другими полезными и крайне важными мелочами. Помимо отнюдь не скучных заседаний участникам предстояла встреча с Олимпийской чемпионкой и вице-президентом Всероссийской федерации легкой атлетики Татьяной Лебедевой. Здесь ребята смогли задать интересующие их вопросы, среди прочих подняли тему допингового скандала. Татьяна Лебедева пообещала, что ВФЛА сделает все возможное, чтобы наши спортсмены выступили на олимпиаде, поэтому не стоит раньше времени терять веру. Завершился день торжественно: вручением дипломов и грамот, праздничным салютом и дискотекой для всех желающих. Вот только представителей НСФЛ среди танцующих не было. Не потому что кто-то не умеет танцевать – просто всеобщее мероприятие проходило параллельно с жеребьевкой чемпионата Европы по футболу 2016 года. Догадайтесь сами, что выбрали представители футбольной лиги.

Все хорошее когда-нибудь заканчивается, и форумы – не исключение. В воскресенье, 13 декабря, ребята отправились в родные края. Несмотря на долгую дорогу домой, участники КРСС и семинара НСФЛ в понедельник явились на учебу и работу вовремя с новыми силами и идеями.

Светлана АНИКИНА
Фото: Анастасия ДОРОХОВА