В музее КубГУ студентам показали кинохронику ВОВ

Студентам показали документальный фильм, посвященный освобождению Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие провели сотрудники Музея Кубанского государственного университета.

Зрители смогли увидеть героев, освобождавших Кубань: братьев Игнатовых, Цезаря Куникова и других советских граждан, отдавших жизни за родную землю.

Сегодня еще остались ветераны, которые помнят те «сороковые роковые». Этот показ – дань памяти всем тем, кто сражался за Родину. В их числе и преподаватели КубГУ, которые продолжают ежедневно проводить занятия, встречаться со студентами. Однако не только посещением таких мероприятий ребята стараются сохранить память о прошлом. Так, в прошлом году студенты факультета журналистики подготовили фотокнигу «Хранители Победы», в которой рассказали о боевых и трудовых подвигах сотрудников КубГУ. Сейчас готовится второй том об узниках концлагерей и тружениках тыла.

О мероприятии мне сказал куратор. Тогда я еще не знала, что это будет показ кинохроники, да еще и времен ВОВ, – поделилась впечатлениями студентка факультета журналистики Полина Кожемякина. – Но о том, что пришла, ничуть не пожалела. Тема войны очень важна, о ней нужно говорить. При просмотре фильма я узнала о военных событиях, которые происходили непосредственно в крае, о людях, которые погибали в горячих битвах всего в считанных километрах от моего родного дома. Это впечатляет до глубины души, впрочем, как и все, что касается тех страшных лет. Подобные фильмы помогают не забывать, какой ценой далась победа.

– Я буду рада видеть вас с любой инициативой, касающейся истории Кубанского государственного университета, – подвела итог встречи директор Музея КубГУ Татьяна Михайловна Белоконь. – Может быть вы знаете окончивших наш вуз родственников, приятелей, соседей, у которых сохранились старые документы, относящиеся к КубГУ. Мы бы хотели пополнить фонды теми документами, которые были утрачены. Особенно относящимися к основанию университета и военным годам. Мы за все будем вам благодарны.

Помнить, хранить и передавать другим – с такими мыслями гости музея вернулись к обычной университетской жизни.

Сергей ПАНЧЕНКОВ
Фото Дианы ДАСКАЛИЦА