Юбилейный прием журналистов

Студенты факультета журналистики - корреспонденты вузовской газеты «Кубанский университет» побывали в гостях у журналистов городской газеты «Краснодарские известия». Встреча была приурочена к 25-летним юбилеям факультета и газеты.

Ребят встретила главный редактор газеты Елена Револьдовна Крылова. В ее кабинете состоялся интересный содержательный разговор о профессии журналиста, о значении средств массовой информации в развитии общества, о конкуренции между печатными и электронными изданиями. Елена Револьдовна рассказала о своем пути в журналистику, об опыте, полученном в газете КубГУ, которая в те годы называлась «По заветам Ленина». С 1977 по 1991 г. Е.Р. Крылова работала в ней корреспондентом, а затем заместителем редактора.

Главный редактор «Краснодарских известий» дала советы студентам журфака: как можно больше читать; не стесняться советоваться с профессионалами; стараться знать обо всем, что происходит в мире; уметь расставлять приоритеты в осмыслении информации; участвовать в университетской жизни и как можно больше практиковаться. Лейтмотивом беседы стала фраза, произнесенная Е.Р. Крыловой о том, что журналист – это прежде всего гражданин.

Студенты также познакомились с фотовыставкой легендарного кубанского фотокорра Ивана Журавлева. А за чашкой чая, уже в непринужденной обстановке, будущие журналисты смогли задать главному редактору вопросы, касающиеся не только профессиональной сферы, но и личностного характера. Ребят интересовали ее читательские предпочтения, возможности сочетать женственность с руководящей должностью и другие.

На прощание Елена Револьдовна пригласила ребят на практику.

Сергей ПАНЧЕНКОВ
Фото Ольги ГРИНЬ