ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»

Факультет истории, социологии и международных отношений

Направление подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) История. Казачество в истории России

Квалификация (степень) – «бакалавр».  Срок обучения – 5 лет.

Форма обучения – очная, бюджет (15 мест), договор (10 мест).

Вступительные испытания -  история, обществознание, русский язык.

Предлагаем инновационный проект, являющийся пилотным научно-образовательным и организационно-методическим ресурсом практической реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 – 2030 гг. на основе традиционных казачьих ценностей, нацеленный на подготовку:

• профессиональных педагогических кадров для образовательных организаций всех уровней, реализующих «казачий компонент»
  • исследователей истории и культуры российского казачества как неотъемлемой части отечественной истории.

Приоритеты основной профессиональной образовательной программы

• учет культурно-исторических и экономических особенностей регионов с компактным проживанием казачьего населения по принципу «единство в многообразии»
  • связь с Всероссийским, региональными и первичными казачьими обществами и ориентир на запросы работодателя
  • активное использование исторических и традиционных ценностей  российского казачества как основы модернизации современной России
  • единство обучения и воспитания

Содержание «казачьего компонента»

• История казачества
  • Историческая география казачьих регионов и современное регионоведение
  • Материальная культура и декоративно-прикладное искусство казачества России
  • Историография истории и культуры казачества
  • Духовная культура казачества России
  • Законодательство и нормативные документы казачьих обществ и объединений
  • Современная система казачьего образования
  • Наставничество в системе казачьего образования
  • Политика исторической памяти
  • Фольклор и этнография казачества России
  • Краеведение и литература в казачьих регионах
  • Учреждения культуры и объекты духовного наследия казачества
  • Историко-культурный образовательный туризм
  • Традиционная система ценностей и народная педагогика казачества
  • История педагогики и народного образования казачьих регионов
  • История и культура народов Северного Кавказа
  • История и культура народов Азиатской России
  • История и культура казачьего зарубежья

Практики

• Научно-исследовательская работа (проведение научных исследований истории казачества и его современного состояния)
  • Музейная (разработка образовательно-воспитательных проектов с учетом Концепции образовательной организации, реализующей «казачий компонент)
  • Фольклорно-этнографическая (сбор и анализ полевых материалов казачьей истории и культуры)
  • Педагогическая (в образовательных организациях, реализующих «казачий компонент»)
  • Технологическая (проектно-технологическая) (разработка образовательно-воспитательных и социальных проектов совместно с казачьими обществами и объединениями)
  • Основы вожатской деятельности (наставничество в казачьих обществах  и объединениях)

Мы ждем Вас, креативные гуманитарии, стремящиеся быть востребованными и успешными!

У Вас возникли вопросы? Вы хотите узнать о программе дополнительную информацию?

Звоните: 8-918-432-05-64.

Пишите на адрес электронной почты: operenizhko@mail.ru

Контактное лицо – руководитель программы к.и.н. Перенижко Оксана Алексеевна