Вы здесь

«Нельзя забыть»: КубГУ и НовГУ провели совместный проект

Кубанский государственный университет совместно с Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого 9-10 февраля провели проект «Нельзя забыть». Он приурочен к 80-летию освобождения Краснодара и 79-ой годовщине освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Основной замысел проекта – познакомить студентов двух вузов с историей тех страшных лет для каждого региона нашей страны, сохранить память о жертвах нацистских преступлений, не допустить вовлечения подрастающего поколения в неонацистскую идеологию.

С учетом того, что та нацистская символика, которая, как все думали, были уничтожены в 1945 года, появляется сегодня, – сказал руководитель Координационного центра КубГУ Сергей Юрьевич Любин. – Наша главная задача, чтобы подрастающее поколение не забыло никогда то, что свершилось много лет назад. Чтобы это не было допущено вновь.

Первым мероприятием в рамках проекта стал кинолекторий. В КубГУ собрались студенты разных вузов, в том числе курсанты Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко, Краснодарского университета МВД России и представители Общественного совета при ГУ МВД России по Краснодарскому краю, чтобы посмотреть и обсудить документальный фильм «Да судимы будете». Это реконструкция судебного процесса 1947 года над нацистскими преступниками в Великом Новгороде. Главное условием просмотра зрители могли выйти в любой момент, если фильм покажется им не интересным. В зале остались все.

Фильм меня впечатлил как по форме, так и по содержанию. Это не кино, а снятый на камеру спектакль-реконструкция, восстанавливающий ход Новгородского процесса декабря 1947-го. Хотелось бы посетить такой спектакль вживую. Эмоции невероятные, – сказал магистрант факультета истории, социологии и международных отношений Рамазан Урусов.

Со своей стороны, преподаватели НовГУ организовали для студентов просмотр документального фильма «Краснодар 1942-1943» – реконструкцию обороны столицы Кубани в августе 1942 года.

Следующим мероприятием проекта стал круглый стол. В режиме видеоконференцсвязи студенты КубГУ и НовГУ, а также приглашенные курсанты Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко, Краснодарского университета МВД России зачитали и обсудили свои доклады о нацистских преступлениях, совершенных в годы Великой Отечественной войны на территории Краснодарского края и Новгородской области.

Говорили и о военных преступлениях в деревне Жестяная Горка, и о трагедии Мясного бора, об уничтожении и разграблении культурных ценностей в годы оккупации Великого Новгорода. Поднимали вопросы тотального характера насилия в годы нацистской оккупации на примере Краснодарского края, роли органов внутренних дел в освобождении Краснодара от немецко-фашистских захватчиков и многом другом.

Завершили проект торжественным возложением цветов к мемориалам жертв нацизма. Студенты и курсанты краснодарских вузов возложили цветы от имени новгородских ребят к «Памятнику 13 тысячам краснодарцев – жертвам фашистского террора», а обучающиеся НовГУ от имени краснодарских студентов – к мемориалу в Великом Новгороде.


Проект «Нельзя забыть» был организован Координационными центрами КубГУ и НовГУ в рамках мероприятий приуроченных, увековечивания памяти жертв нацистских преступлений на территории Российской Федерации, а также в целях патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, недопущения вовлечения подрастающего поколения в неонацистскую идеологию.