Вы здесь

Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ в КубГУ

С 23 по 27 октября в Кубанском государственном университете пройдет традиционный Всероссийский фестиваль НАУКА 0+. Уже более 10 лет Фестиваль сначала стартует в Москве на площадках МГУ им. М.В. Ломоносова, а затем проходит во всех регионах страны на протяжении нескольких месяцев.

Тематика Фестиваля этого года «Океан науки. Твоё полное погружение». Его главная задача – рассказать о последних достижениях ученых и актуальных научных знаниях, а также зажечь интерес к научным исследованиям у школьников и студентов. Тематика Фестиваля в 2023 году, с одной стороны, отражает важность состояния океана для благополучия Земли, а с другой, иллюстрирует тот факт, что глубины науки сопоставимы с глубинами океана.

Открытие состоится 23 октября в 14:00 в Точке кипения КубГУ. В этот день активисты Студенческого научного общества вуза организуют для студентов пять интерактивных станций – «Человек и общество», «Жизнь и живые системы», «Материя и вселенная», «Криминалистика» и «Инжиниринг и искусственный интеллект». Гостей Фестиваля ждут химические, физические опыты и мастер-классы, веселые задания и викторины, проверка на детекторе лжи, роботы и увлекательные соревнования с применением VR-технологий.

В течение недели студентов ждут экскурсии в геологический музей университета и лабораторию робототехники, а также в отдел редких книг Научной библиотеки КубГУ. Пройдут лекции, круглые столы, тренинги, мастер-классы, воркшопы, будут открыты различные дискуссионные площадки, организованы интеллектуальные игры, квизы мастерские. Серию мастер-классов и лекций по археологии проведут сотрудники музея-заповедника «Фанагория». Всего – более 50 мероприятий, подготовленных всеми факультетами и институтами Кубанского госуниверситета. Примут участие в Фестивале и филиалы КубГУ.

Вместе с этим, в университете в течение недели в рамках Фестиваля «Наука 0+ Кубань» будут открыты и площадки для школьников. Пройдут мастер-классы «Занимательная минералогия», «Азбука летописи», «Биология вокруг нас», «Искусственный интеллект», «Метрология вокруг нас, или чему не научат на уроке».

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ