Вы здесь

В КубГУ прошла международная конференция с представителями Россотрудничества в Греции

6 февраля в Кубанском государственном университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Методические основы преподавания РКИ/РКН для учителей школ Греции и дальнего зарубежья». Мероприятие организовано департаментом по международным связям и кафедрой русского языка как иностранного филологического факультета КубГУ совместно с Представительством Россотрудничества в Греческой Республике при поддержке Совета русских школ Греции.

К участникам конференции с приветственным словом обратился руководитель Представительства Россотрудничества в Греции, директор Русского дома в Афинах (РЦНК) Александр Хоменко. Он отметил важную роль мероприятия для повышения уровня преподавания русского языка за рубежом и возможность обменяться опытом в области русского языка как иностранного.

Со стороны КубГУ участников конференции приветствовали проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор Темыр Хагуров, декан филологического факультета Валерия Сайченко и заведующий кафедрой русского языка как иностранного Валерий Абрамов.

Модераторами конференции выступили ответственный сотрудник Российского центра науки и культуры г. Афины за набор в рамках квоты Правительства РФ, заведующая курсами русского языка как иностранному при РЦНК Наталья Ерёменко и заместитель директора департамента по международным связям КубГУ Евгения Ротай.

Во время конференции профессора, доценты кафедры РКИ, имеющие богатый опыт преподавания русского языка как иностранного, рассказали о современных методах преподавания, эффективных приемах и технологиях, которые могут быть использованы при обучении русскому языку. В 2024 году кафедра РКИ отмечает свой 50-летний юбилей.

Участниками конференции стали более 65 преподавателей из Греции, Ливана, Грузии, Азербайджана, России. Все они получат Сертификаты участника конференции.

Следует отметить, что Кубанский государственный университет проводит системную работу по популяризации русского языка и культуры в Греческой Республике. 25 октября 2023 года в Кубанском государственном университете состоялась III Международная научно-практическая конференция «Диалог языков и культур: опыт, инновации, перспективы», участниками которой стали в том числе преподаватели русского языка из Греции. 30 ноября состоялась Международная конференция «Русский язык для грекоговорящих». 20 декабря во время международной конференции КубГУ и Афинского национального университета имени И. Каподистрии (г. Афины, Греция) студенты из Греции познакомились с традициями празднования Нового год и Рождества России.