В КубГУ состоялся диалог языков и культур

25 октября в Кубанском государственном университете под эгидой Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) и Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) состоялась III Международная научно-практическая конференция «Диалог языков и культур: опыт, инновации, перспективы».

Конференция была организована кафедрой русского языка как иностранного КубГУ при поддержки ведущих вузов Беларуси и Кыргызстана – Витебского государственного университета им. П. М. Машерова и Бишкекского государственного университета им. К. Карасаева.

Благодаря совмещенному очно-дистанционному формату конференция объединила более 70 участников, среди которых профессора, доценты, аспиранты, магистранты и студенты российских вузов, а также ученые из Греции, Армении, Кыргызстана и Беларуси.

На открытии конференции с приветственным словом к участникам обратились директор департамента по международным связям КубГУ Галина Говорова, член Правления РОПРЯЛ и МАПРЯЛ, заведующий кафедрой русского языка как иностранного Валерий Абрамов, член Президентского совета по русскому языку, член Правления РОПРЯЛ, заведующий кафедрой русского языка и методики его преподавания Виктор Шаклеин (Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы, г. Москва), заведующий кафедрой русской и славянской филологии Татьяна Борисова (Афинский национальный университет им. И. Каподистрии, Греция, г. Афины), проректор по научной работе, заведующий кафедрой русской филологии Юрий Дорофеев (Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования, г. Симферополь), генеральный директор учебно-издательского центра «Златоуст» Станислав Голубев, декан факультета русской филологии Рахат Ниязалиева (Бишкекский государственный университет им. К. Карасаева, Кыргызстан, г. Бишкек), аспирантка Кубанского государственного университета Каколири Иоанна (Греция).

Зарубежные преподаватели русского языка и литературы с энтузиазмом общались со своими российскими коллегами, единодушно высказывали мнение, что русский язык и русскую культуру в мире невозможно отменить, что необходимо продолжать проводить такие встречи, расширять и укреплять сотрудничество лингвистов и литераторов разных стран, потому что взаимный интерес народов к другим языкам и культурам – это естественный процесс духовного обогащения и интеллектуального развития.