Научно-технологический парк «Технопарк Университет»

Научно-технологический парк "Технопарк Университет" обеспечивает коммерциализацию инновационных разработок ученых вуза. В его состав входят: бизнес-инкубатор, научно-производственные центры и малое инновационное предприятие.

Научно-технологический парк "Технопарк Университет" проводит мониторинг инновационного потенциала вуза, помогает в организации, оформлении и продвижении инновационных проектов, развивает перспективные направления деятельности ученых вуза и партнеров посредством интеграции образования, науки и бизнеса.

НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

• Конкурсно-выставочная деятельность – традиционно вуз принимает участие в таких выставках как Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед», Международный салон изобретений и новых технологий «Новое время», Международном Биотехнологическом Форуме-выставке «РосБиоТех» и ряде других;
  • Инновационно-предпринимательская деятельность направлена на формирование среды, благоприятной для ускоренной коммерциализации результатов научных исследований, превращения их в товары и услуги, востребованные рынком, в том числе создание благоприятной среды для активизации деятельности молодежи в сфере предпринимательства.

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ НТП "ТЕХНОПАРК УНИВЕРСИТЕТ"

• БИЗНЕС-ИНКУБАТОР – это подразделение НТП «Технопарк Университет», которое создает наиболее благоприятные условия для стартового развития малых предприятий. БИ предоставляет им комплекс услуг и ресурсов, который включает в себя обеспечение предприятий площадями на льготных условиях, обучение персонала, консалтинг, постоянную помощь в управлении предприятием.
  • ТОЧКА КИПЕНИЯ КУБГУ – это проект Агентства стратегических инициатив (АСИ), стартовавший в 2014 году в Москве. Сегодня «Точки кипения» уже открыты во многих городах России. Создана сеть «Точек кипения», каждая из которых имеет свою повестку и отражает специфику региона.
  • СТУДЕНЧЕСКОЕ НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО – популяризация и сопровождение молодёжной науки. В приоритеты студенческого научного общества входит эффективное сотрудничество с различными учреждениями для организации совместной научно-исследовательской деятельности, организация мероприятий различного формата и уровня, рационализация использования молодёжью свободного времени, организация интеллектуального досуга студентов СНО факультетов.

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЦЕНТРЫ

«Живые системы для рационального природопользования»

Предметом деятельности Центра являются научные исследования и разработки в области естественных наук, а также оказание научно-технических услуг в области микробиологии и биологических технологий.

Центр осуществляет научно-исследовательскую деятельность в области микробиологии и биологических технологий.

Руководитель НПЦ – Худокормов Александр Александрович, к.б.н., заведующий кафедрой генетики, микробиологии и биохимии.

Контакты: sashokas@yandex.ru

«Новые промышленные технологии»

Предмет деятельности центра – разработка и внедрение современных технологий, в том числе экологических биотехнологий, систем обеззараживания воды и технологий на их основе, технологий интенсификации сельского хозяйства на основе воздействия физических факторов, технологий производства и применения нанопорошков металлов.

Руководитель НПЦ – Джимак Степан Сергеевич, к.б.н., доцент кафедры радиофизики и нанотехнологий.

Контакты: jimack@mail.ru

«Геоцентр»

Предметом деятельности Центра является реализация научно-исследовательских и проектно-технологических работ.

Центр осуществляет научно-исследовательскую и проектно-технологическую деятельность в области картографии, геодезии, аэрофотосъемки, геоинформационных систем (разработка, установка, внедрение, сопровождение геоинформационных систем различного назначения), пространственного моделирования и геоанализа.

Руководитель НПЦ – Погорелов Анатолий Валерьевич, д.геогр.н., профессор кафедры геоинформатики.

Контакты: pogorelov_av@bk.ru

«Центр перспективных технологий в аквакультуре»

Предметом деятельности Центра является биотехнологические процессы в аквакультуре.

Центр осуществляет научно-исследовательскую деятельность в области аквакультуры.

Руководитель НПЦ – Абрамчук Алексей Васильевич, к.с/х.н., заведующий кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры.

Контакты: apilab@yandex.ru

«АкваКуб-19»

Предметом деятельности Центра являются технологии и системы производства, розлива и хранения питьевой воды высокого качества.

Основными задачами Центра являются:

- обеспечение взаимодействия фундаментальной и прикладной науки с образовательным процессом на всех его стадиях, в основе которого лежит производственный цикл деятельности Центра;

- продвижение новых разработок в сфере пищевых технологий, в том числе с использованием инструмента современных образовательных технологий и коммерциализации интеллектуальной собственности Университета;

- оказание сервисных услуг для обеспечения научно-образовательного процесса;

- обеспечение доступного и здорового питьевого режима обучающихся и работников Университета, в том числе на основе научных разработок Центра.

Руководитель НПЦ – Шарафан Михаил Владимирович, к.х.н., проректор по научной работе и инновациям.

Контакты: science-pro@kubsu.ru

«Новые материалы для электромембранных технологий»

Предметом деятельности Центра является проведение научно-исследовательских и прикладных работ для преодоления разрыва между фундаментальными и прикладными исследованиями.

Центр осуществляет научно-исследовательскую деятельность в области мембранной электрохимии и электромембранных технологий.

Руководитель НПЦ - Заболоцкий Виктор Иванович, д.х.н., профессор кафедры физической химии.

Контакты: shtrih_ooo@mail.ru

Директор технологического парка

Копанева Оксана Владимировна

Телефон:(861) 235-36-10, доб. 167