Обучение за рубежом

Студенты и аспиранты КубГУ при направлении на обучение и различного рода стажировки за рубеж, которые могут осуществляться в рамках межправительственных соглашений, договоров КубГУ о сотрудничестве с образовательными, научно-исследовательскими, общественными и культурными зарубежными учреждениями, а также на основании индивидуальных приглашений и грантов зарубежных высших учебных заведений, научно-исследовательских организаций, фондов и культурных учреждений, могут получить административную поддержку в департаменте по международным связям.

По вопросам оформления документов, а также за дополнительной консультацией необходимо обращаться в каб. 312А к Раюшкиной Ирине Владимировне, тел. +7 (861) 219 95 28, e-mail: interdep@mail.kubsu.ru

Сотрудники департамента по международным связям КубГУ (Раюшкина И.В. – заместитель директора, Горяинова-Максимчук Е.М. – ст. инспектор) 4 октября провели ежегодную общеуниверситетскую встречу со студентами и преподавателями, представив презентацию программ академической мобильности, реализуемых Кубанским государственным университетом в рамках сотрудничества с зарубежными вузами-партнерами Австрии, Великобритании, Германии, Испании, Польши, Португалии, Чехии, Франции, Республики Кореи, Китая и Японии. Вниманию аудитории была представлена информация о возможностях обучения за рубежом по основным направлениям/специальностям.
Министерство образования и науки Российской Федерации и Германская служба академических обменов DAAD сообщают о веделении научных грантов на 2019/2020 академический год по совместным российско-германским программам «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант».

Программы академической мобильности

Обучение за рубежом считается в настоящее время неотъемлемой частью профессиональной подготовки специалиста высокого класса. Именно поэтому развитие программ академической мобильности, в том числе и как компонент Болонского процесса является одним из важнейших направлений международной деятельности Кубанского государственного университета.

Участие в программах академической мобильности открывает студентам и аспирантам исключительные возможности для получения элитного образования, проведения исследований или прохождения практики.

Обучение в рамках договоров с университетами-партнерами КубГУ

Кубанский государственный университет направляет студентов на обучение сроком до одного академического года в университеты, с которыми заключены договоры о сотрудничестве. Студенты, прошедшие конкурсный отбор, имеют право обучаться в университете-партнере КубГУ на безвозмездной основе. Квота определена в каждом договоре. Студенты, желающие принять участие в программе сверх квоты на платной основе, могут также быть направлены в университеты-партнеры.

Полный перечень университетов здесь

Обучение в рамках программы Erasmus +

Эразмус+ (Erasmus+ KA1 Credit Mobility Programme) – европейская программа обменов, которая осуществляется на основании двусторонних соглашений о мобильности между университетами из стран Европы и университетами из России и финансируется Европейской Комиссией. Она дает возможность студентам КубГУ обучаться в европейских университетах, профессорско-преподавательскому составу и административному персоналу вуза осуществлять преподавательскую деятельность и проходить стажировки в партнерских университетах Европы, а также приглашать в КубГУ для преподавательской деятельности и обмена опытом коллег из европейских университетов. Подробная информация здесь

Обучение в университетах, которые не являются партнерами КубГУ

Международная индивидуальная академическая мобильность студента/аспиранта инициируется студентом/аспирантом самостоятельно. При необходимости такому студенту оказывается административная поддержка.  Студент/аспирант выстраивает свою образовательную траекторию в зарубежном вузе, не являющимся университетом-партнером КубГУ, на период до одного академического года и представляет в КубГУ  приглашение зарубежного университета. В этом случае студент/аспирант представляет в департамент по международным связям следующие документы:

• заявление;
  • приглашение стороннего зарубежного вуза с переводом на русский язык;
  • грантовое или подобное ему соглашение (при наличии);
  • сопоставительный план;
  • соглашение об обучении.

Программы двух дипломов

Программы двух дипломов, совместные образовательные программы, – это дополнительное образовательное предложение Кубанского государственного университета для студентов, обучающихся в Университете, а также для студентов из зарубежных университетов-партнёров КубГУ. Программы реализуются в соответствии с принципами Болонского процесса и с учётом международных стандартов профессиональной подготовки в сфере высшего образования. Подробная информация здесь.

Информационные ресурсы по образованию за рубежом

Летние/зимние школы

Департамент по международным связям предлагает студентам провести незабываемые каникулы в зарубежных образовательных учреждениях-партнерах КубГУ, совершенствуя уровень иностранного языка и знакомясь с новой культурой. Не упустите шанс побывать в других странах!

Зимние каникулы в Эдинбурге

Летняя школа Циньдао

Лето в Ирландии

Лето в Лондоне

Лето в Италии

Подробнее узнать можно в департаменте по международным связям КубГУ,  каб. 312А, тел. +7 (861) 219 95 28, e-mail: interdep@mail.kubsu.ru.