В преддверии Международного женского дня, 4 марта , состоялась встреча проректора по научной работе и инновациям КубГУ Михаила Владимировича Шарафана с коллективом старейшего научного учреждения Кубанского госуниверситета – Новороссийского учебного и научно-исследовательского морского биологического центра в г. Новороссийске ( НУНИМБЦ ). Поводом для визита стал не только приближающийся весенний праздник, но и два юбилея. Проректор вручил всему коллективу центра грамоты в связи с широко отмечавшимся в прошлом году 100-летием КубГУ, а также поздравил коллег с круглой датой их подразделения – в этом году Новороссийскому учебному и научно-исследовательскому морскому биологическому центру исполняется 100 лет со дня основания.
Победителем Конкурса на получение именной стипендии Стипендиальной программы Владимира Потанина стала студентка 2 курса магистратуры экономического факультета КубГУ по программе «Маркетинг» Александра Исмаилова .
В Москве в издательстве «Флинта» в феврале 2021 года вышло научное издание «Русский язык: “горячие точки” и “зоны безопасности”». Автор научной работы – член правления Российского общества преподавателей русского языка и литературы, Председатель ревизионной комиссии Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, заведующий кафедрой русского языка как иностранного Кубанского государственного университета, доктор филологических наук, профессор Валерий Петрович Абрамов .
В КубГУ 26 февраля состоялось вручение сертификатов Кубанского научного фонда (КНФ) представителям Кубанского госуниверситета, которые входят в экспертный совет Фонда. Как отметил на встрече директор КНФ Виктор Владимирович Анисимов, представительство КубГУ является самым многочисленным в нашем крае: 25 учёных вуза принимают участие в оценке и отборе проектов, участвующих в конкурсах Кубанского научного фонда. Всего в пул экспертов КНФ входят 248 учёных из 63 научных и образовательных организаций, расположенных в 19 субъектах Российской Федерации.
В рамках плана мероприятий Года истории России и Греции в 2021 году 26 февраля 2021 года кафедра новогреческой филологии провела в Кубанском государственном университете просмотр и обсуждение картины-реконструкции на стыке документального и игрового кино, посвященной первому правителю независимой Греции Иоаннису Каподистрии
Министерство науки и высшего образования РФ приглашает студентов и аспирантов, обучающихся в российских вузах по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, принять участие в конкурсе на получение стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом в 2021/2022 учебном году.
Два научных коллектива учёных Кубанского государственного университета вошли в число победителей в конкурсе, проводимом Российским фондом фундаментальных исследований и комитетом по науке министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения. Задачей конкурса является развитие международного сотрудничества в области фундаментальных научных исследований, осуществляемых совместно учёными из Российской Федерации и Республики Армения.
Российский научный фонд определил победителей конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами». Среди победителей – проект учёных Кубанского госуниверситета «Переработка промышленных сточных вод с использованием новых высокоэффективных ионообменных мембран: комплексное решение с получением чистой воды и выделением растворенных веществ», рассчитанный на три года с общим объёмом финансирования 18 млн. рублей.
По итогам 2020 года Кубанский государственный университет занял почетные места в престижных рейтингах наиболее активных пользователей электронными библиотечными системами.
19 февраля состоялись первые «Игры разума» в рамках проекта Кубанского научного фонда «Интеллектуальная пятница». Темой первых игр стала отечественная история.