Новости КубГУ

Кубанский государственный университет расширяет сферу взаимодействия с государственными органами. 18 апреля в торжественной обстановке ректором Михаилом Борисовичем Астаповым и начальником Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Краснодарскому краю Виктором Владимировичем Пестовым по инициативе юридического факультета им. А.А. Хмырова было подписано соглашение о сотрудничестве.
В городе Сочи 18 апреля состоялся второй проектный тур Всероссийской олимпиады школьников по экологии. К этому этапу ребята готовились заранее – на протяжении долгого времени они разрабатывали свои темы, проводили исследования и создавали настоящие научные работы.
Олимпиада школьников по экологии в самом разгаре. Первый письменный тур позади, расслабляться нельзя, но 17 апреля у ребят выпала возможность отдохнуть и с пользой провести время.
Первый письменный тур Всероссийской олимпиады школьников по экологии состоялся 16 апреля . После завтрака участники отправились в МОУ СОШ №38 в сопровождении волонтеров, где их уже ждали организаторы и задания Олимпиады.
В Кубанском государственном университете прошел 10й юбилейный открытый фестиваль молодежных творческих инициатив « Этажи 2019 », организованный Молодежным культурно-досуговым центром вуза.
В Зимнем театре в городе Сочи 15 апреля 2019 года состоялась торжественная церемония открытия заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии. Продемонстрировать свои знания предмета приехали более 230 учащихся 9-11 классов из 71 региона страны. Вместе с ними переживать и поддерживать участников олимпиады приехали 82 сопровождающих – педагоги и наставники юных экологов.
В Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова с 8 по 12 апреля проводилась XXVI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» в рамках Международного научного молодежного форума «Ломоносов-2019». Работа конференции проходила по 40 секциям и более чем 400 подсекциям, охватывающим все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.
В Московском государственном университете с 8 по 12 апреля прошла Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019» , где в секции «Геология» приняли участие с очными докладами 4 студента Института географии, геологии, туризма и сервиса, кафедры региональной и морской геологии.
Кубанский госуниверситет принял участие в VIII международной выставке–ярмарке «Российское образование. Душанбе -2019» , которая прошла на площадке Российско-Таджикского (Славянского) университета (РТСУ).
В рамках взаимодействия КубГУ с общеобразовательными организациями города, приобщения учащихся к проектной деятельности и их профессиональной ориентации 11 апреля 2019 года в краснодарском Лицее № 48 им. А.В. Суворова студенты 1 курса юридического факультета им. А.А. Хмырова презентовали социально-просветительский проект «Студенты – школьникам «Избирательные системы в Российской Федерации» , подготовленный под руководством к. ю. н., доцента кафедры конституционного и муниципального права Марины Михайловны Курячей . Проект стал результатом участия студентов в региональной образовательной программе избирательной комиссии Краснодарского края «Молодежная школа правовой и политической культуры».