Новости КубГУ

В Кубанском государственном университете 10 декабря 2018 года соревнованиями по плаванию завершилась ежегодная Спартакиада первокурсников.
14 декабря 2018 года состоялась церемония открытия Краснодарского отделения Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при Торгово-промышленной палате Российской Федерации. В мероприятии приняли участие Президент Торгово-промышленной палаты России Катырин С.Н ., председатель МКАС при Торгово-промышленной палате РФ Костин А.А ., председатель краевой торгово-промышленной палаты Ткаченко А.Ю ., Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Якимчик И.И ., а также руководители муниципальных палат, представители предпринимательского сообщества Кубани. Также на...
В Государственном центральном концертном зале «Россия» в Москве 7 декабря уже в шестой раз прошла самая яркая и запоминающаяся церемония чествования лучших студентов российских вузов, достигших больших высот в спорте.
В стенах актового зала 12 декабря 2018 года прошла игра 1/4 финала Открытой лиги КВН КубГУ. В рамках этой игры состоялось вручение первого в истории лиги и университета переходящего Кубка ректора КубГУ по КВН. На одной сцене встретились 13 команд, среди которых были представили различных факультетов, филиала КубГУ в г. Славянск-на-Кубани и КВНщики из Южного Института Менеджмента.
На базе филиала Кубанского государственного университета в городе Армавир 8 декабря 2018 года в рамках традиционной спартакиады первокурсников КубГУ состоялась товарищеская встреча мужских волейбольных команд хозяев площадки и сборной команды первокурсников, обучающихся в КубГУ в Краснодаре.
В день 25-летия Конституции Российской Федерации на юридическом факультете им. А.А. Хмырова 12 декабря состоялась проблемная лекция кандидата юридических наук, доцента Марины Михайловны Курячей на тему «Нуждается ли местное самоуправление в России в изменении конституционно-правового статуса?»
Студентка 2 курса юридического факультета КубГУ Алена Подгайная стала призером Всероссийского конкурса студенческих научных работ по праву, посвященного 25-летию Конституции РФ. Тема ее научной работы: «Региональный и местный референдум: судьба и реальность» (научный руководитель – кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и муниципального права Марина Михайловна Курячая ).
В Государственном Кремлёвском дворце 7 декабря 2018 года вручили Премии Русского географического общества. Среди награжденных была Татьяна Волкова – доцент кафедры международного туризма и менеджмента, ставшая одним из победителей конкурса на именную стипендию РГО. Напомним, именную стипендию в 2018 году получили 10 человек в России, и только 4 из них были удостоены награды за успехи в научной и образовательной деятельности в сфере географии и смежных наук.
В Министерстве юстиции Российской Федерации 7 декабря 2018 года прошло торжественное награждение ректоров университетов за вклад в подготовку и проведение XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи в 2017 году.
В Берлине 19-24 ноября 2018 года прошла уже ставшая традиционной «Неделя русского языка» , которая собрала в стенах Российского дома науки и культуры (РДНК) филологов не только России и Германии, но и других стран: Испании, Болгарии, Словении, Словакии, Литвы, Финляндии. Организаторами мероприятия выступили: Россотрудничество, РДНК, РУДН, HWT (УПТЭН – Университет прикладных, технических и экономических наук), Лихтенбергское объединение учебных заведений при поддержке Посольства РФ в Германии, Управления Сената Берлина, Фонда «Русский мир». В ходе пленарного заседания с приветственным словом к участникам Недели русского языка обратился руководитель представительства Россотрудничества в Германии П.А. Извольский, а также руководитель Языкового центра, д.п.н, профессор О.Ф. Васильева, отметившая, что с каждым годом интерес к мероприятию неуклонно растет: в 2018 г. Неделя русского языка на площадке РДНК объединила 180 участников.