А.Н. Ткачев обсудил со студентами КубГУ возвращение Крыма в Россию

Кубанский государственный университет 18 марта посетил глава администрации (губернатор) Краснодарского края Александр Николаевич Ткачев. Поводом для визита стало празднование первой годовщины присоединения Крыма к России. Губернатор посетил выставку книг «Крым: возвращение домой» в библиотеке вуза и встретился со студентами – будущими историками, социологами и журналистами.

А.Н. Ткачев поделился со студентами своими мнением о возвращении Крыма, рассказал о перспективах сотрудничества с соседним регионом и новых возможностях.

- Честно говоря, я до конца не представлял, что это. В эти дни, в эти часы мы мыслями были с крымчанами. Мы вместе плакали, мы вместе радовались. В это было сложно поверить. И, конечно, в первую очередь — чувство гордости за страну. Гордости за то, что мы это сделали. И Олимпиада, и Крым во многом повлияли на нас. И мы стали другими, и стали понимать место России в истории. И нам захотелось, как никогда, чтобы мы нашу страну сделали крепкой, богатой, мощной, независимой, чтобы с нами считались. Мне кажется, что Крым это дал, он поменял нас. Я думаю, что это главное открытие для всех, - сказал губернатор.

На встрече присутствовали студенты из Республики Крыма и города Севастополь, которые в прошлом году поступили в Кубанский госуниверситет.

- Я хотел бы выразить благодарность нашей стране – России, Кубани, за то, что не оставили нас в трудный час и дали возможность молодежи обучаться в лучших университетах Кубани, - выступил на встрече первокурсник Антон Соколкин. - Крымчане всегда считали себя частью России, русскими людьми и, наверное, если спросить, сто процентов ответят, что историческая справедливость все-таки восторжествовала.

Желающих задать вопрос губернатору оказалось не мало: ребят интересовало текущее положение дел, влияние санкций на край, отношение к событиям на Украине и многое другое.

В завершении встречи студент факультета управления и психологии Никита Козлов – один из участников научно-практической конференции «Россия и Крым: единая судьба народов», которая состоялась в университете в апреле прошлого года, подарил Александру Николаевичу сборник статей, изданный по итогам студенческого мероприятия. Студент факультета журналистики Сергей Панченков вручил губернатору выпуск газеты «Кубанский университет», созданный специально к дате празднования возвращения Крыма.

- Я считаю, что ваш университет на хорошем счету, он имеет авторитет, учиться здесь престижно, - напоследок отметил А.Н. Ткачев. - Вы не стоите на месте – все время развиваетесь: инфраструктура, материальная, спортивная базы. Я знаю, что университет котируется на федеральном уровне, отмечен всевозможными наградами и грантами. Мы со своей стороны также поддерживаем вас, потому что быть номером один – всегда сложно и ответственно. Желаю, чтобы вы все - и студенчество, и преподаватели – действительно осознавали, что лучший вуз Кубани и Юга страны, об этом можно смело говорить, живет, развивается, имеет перспективы, имеет настоящее и, конечно же, будущее вместе с вами. Я надеюсь, что все вы останетесь на Кубани и будете активно участвовать в развитии нашего региона. Мы вместе должны развивать наш край, делать его лучше и краше.

Сюжет на иеформационном портале "Кубань 24"