КубГУ подписал договор о сотрудничестве с федеральным университетом

Ректор Кубанского государственного университета Михаил Борисович Астапов с официальным визитом 16-17 июня посетил Крымским федеральным университетом имени В. И. Вернадского. В ходе встречи с ректором КФУ Сергеем Георгиевичем Доничем был подписан договор о сотрудничестве в сфере науки и образования.

- Мы убеждены в том, что два крупных учебных заведения юга России должны взаимодействовать, - сказал Михаил Борисович. - Полагаю, что начинать необходимо со студентов. Поэтому на первом этапе это будут академические обмены студентов, к примеру, географов или биологов. Кроме того, большой интерес для нас представляет археологическая работа. Объединив наши усилия в этой области, можно проводить более глубокую и детальную исследовательскую работу.

- Я уверен, что мы найдем много точек для совместного роста, - отметил Сергей Георгиевич. - В частности, мы рассмотрели возможность создания межвузовских диссертационных советов, поскольку сегодня в стране проходит оптимизация в этой области и есть смысл объединять усилия.

Кроме того, сотрудничество предполагает содействие эффективному функционированию систем высшего и послевузовского профессионального образования, подготовку высококвалифицированных специалистов с высшим образованием и научных кадров высшей квалификации, а также интеграцию профессионального образования и научных исследований.