Ученые КубГУ завоевали 8 медалей на международном Салоне изобретений

Кубанский государственный университет с 1 по 3 октября 2015 года принял участие в международном Салоне изобретений и новых технологий «Новое Время», который проходил в г. Севастополе. Разработки КубГУ представляли председатель Студенческого научного общества вуза Владимир Александрович Бордовский и менеджер по выставочной деятельности научно-технического парка «Университет» Виктория Викторовна Антошкина.

Разработки ученых КубГУ были удостоены 4 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовой медали.

Золотые медали завоевали:

• «Электрометрический ионоизмеритель» (авторы: Н.М. Богатов, Л.П. Григорян, М.А. Сахно);
  • «Монокристалический материал для дискового лазера» (авторы: Е.В. Строганова, В.В. Галуцкий, Д.С. Ткачев);
  • «Идентификация скоплений твердых бытовых отходов на земной поверхности по данным спутниковых снимков» (авторы: А.В. Погорелов, Д.А. Липилин);
  • «Индикаторные пленки для определения свинца» (авторы: П.В. Анисимович, Т.Б. Починок, З.А. Темердашев).

Серебряных медалей были удостоены:

• «Программный комплекс для моделирования экологических процессов «ECO-PRO» (авторы: М.В. Кузякина, Н.Г. Титов, Е.А. Семенчин);
  • «Способ применения ЯМР-спектроскопии для определения низких концентраций нерадиоактивных изотопов некоторых биогенных элементов в жидких средах» (авторы: М.Г. Барышев, С.С. Джимак, Г.Ф. Копытов, А.А. Басов, Л.В. Ломакина, Д.В. Кашаев, О.М. Арцыбашева).
  • «Программное обеспечение для неразрушающегося контроля слоистых композитов с помощью упругих волн («EWAVES») (авторы: Е.В. Глушков, Н.В. Глушкова, М.В. Голуб, А.А. Еремин).

Бронзовой медалью была награждена разработка «Программа для управления автономных роботом, осуществляющим перемещение по заданной траектории» (авторы: С.Г. Синица, И.В. Рядчиков, К.В. Пузановский).

Три разработки Кубанского госуниверситета были отмечены Федеральной службой по интеллектуальной собственности и награждены дипломами:

• «Сорбционно-спектрофотометрический способ определения свинца (II)»
  • «Способ определения количественного содержания дейтерия в воде и водных растворах»
  • «Монокристаллический материал для дискового лазера».

Разработка «Программный комплекс для моделирования экологических процессов «ECO-PRO» была отмечена Национальным институтом изобретений IASI (Румыния) и награждена Кубком «Cup of NIIR» и дипломом.

Также специальной наградой от Китайского общества инноваций и изобретений «CIIS» (Тайвань) была отмечена разработка «Индикаторные пленки для определения свинца», за которую был получен Кубок «Special Award» и диплом.

Поздравляем научные коллективы Кубанского государственного университета с заслуженными высокими наградами!