Кафедра теории и практики перевода

Кафедра теории и практики перевода образовалась в 1996 г., тогда она называлась кафедрой лингвистики и переводоведения. С 2005 г. кафедра носит нынешнее название. В настоящее время на кафедре теории и практики перевода ведется подготовка по следующим направлениям – специальность 45.05.01 «Перевод и переводоведение» специализация «Лингвистическое обеспечение межгосударственный отношений»; направление подготовки 45.03.02 «Лингвистика» профиль «Переводоведение».

Заведующим кафедры теории и практики перевода является Шершнева Наталья Борисовна, декан факультета романо-германской филологии, кандидат филологических наук, доцент.

E-Mail: theory@rgf.kubsu.ru

Научно-педагогический состав кафедры в 2022-2023 учебном году:

1.     Шершнева Н.Б., канд. филол. наук, доцент

30. Тулендинова К.Д., преподаватель

31. Шелудько О.А., преподаватель

32. Андреас Е.А., ассистент

Основное научное направление кафедры – переводоведение. Научные интересы представлены широко – древние и современные языки в сопоставлении, художественный перевод, технический перевод, внешнеэкономическая деятельность в работе профессионального переводчика, изучение концептосфер для полноценного перевода, национально-культурные реалии и проблемы перевода и т.д. Личные научные предпочтения преподавателей кафедры складываются в общую картину основного научного направления кафедры и позволяют сделать учебную работу по подготовке переводчиков более наполненной и масштабной.

Издательская деятельность кафедры разнообразна:

• Уланова Е.Э., Вербальная репрезентация языковой личности устного переводчика: синтаксический аспект (2023)
  • Шершнева Н.Б., Зиньковская А.В., Катермина В.В., Прима А.М., Спачиль О.В., Щаренская А.М., Ильина А.А., Аксиология в языке и речи (2021)
  • Катермина В.В., Чернова И.В., Дискурс дистанционного образования: средства, технологии, участники, типы взаимодействий (2022)
  • Прима А.М., Шершнева Н.Б., Женские архетипические сюжеты сказок в романе М. Этвуд «Рассказ служанки» (2022)
  • Катермина В.В., Чернова И.В., Концептуализация понятия «отель» в индивидуально-авторской картине мира А. Хейли (2022)
  •  Вульфович Б.Г., Дедюхина А.Г., Зиньковская А.В., Катермина В.В., Липириди С.Х., Малышева О.П., Прима А.М., Рябцева Э.Г., Самойлова А.В., Спачиль О.В., Чернова И.В., Хитарова Е.Г., Шершнева Н.Б., Язык и социум: динамика взаимоотношений (2022)
  • Чернова И.В., Лингвистический анализ и интерпретация художественного текста (лингвокогнитивный подход): теория и практика (2022)
  • Уланова Е.Э., Практические аспекты устного перевода (2022)
  • Уланова Е.Э., Исследование коммуникативных категорий в массмедиа (2021)
  • Дармодехин С.В., Дискурс торгового контракта (2017)
  • Дармодехин С.В., Немецкие переселенцы в кубанской области (2017)
  • Дармодехина А.Н., Поэтический дискурс Дилана Томаса (2017)
  • Шукшина О.В., Игра в слова в прозаическом дискурсе О. Уайльда (2017)
  • Назаренко И.А., К вопросу о сущности языкового функционирования (2017)
  • Гайдуков В.Г., Синтагматика в терминологическом поле кросскультурного и управленческого дискурса (2017)
  • Дармодехина А.Н., Стрела из красного дерева (2016)
  • Сизонова Д.Ю., Синтагматические отношения в лексике научно-популярного стиля (2016)
  • Дресслер Б., Говорова Г.Н., Воронина Л.А. Реализация преимуществ модели стратегического партнерства в российско-германской образовательном сотрудничестве (2016)
  • Говорова Г.Н., Кузнецова О.И., Милюк Н.М., Лекарева И.Н. Русский язык как иностранный (2015);
  • Блэр Р.Г., Дармодехина А.Н. Учимся переводить: книга для студентов (2015);
  • Дармодехин С.В. Внешнеэкономическая деятельность в работе переводчика (2015);
  • Александрович Н.В., Дискуссия как этап интерпретации художественного произведения (на примере романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени») (2015);
  • Труммлер С.Н., Übersetzen des Geschäftsberichtes einer Aktiengesellschaft: Am Beispiel des Geschäftsberichtes von Gazprom und OMV Deutsch/Russisch, Германия (г. Штутгарт) (2014);
  • Александрович Н.В. Стилистический анализ художественного текста: теория и практика (2013);
  • Дармодехина А.Н., Лебедева Л.А. О жизни и любви (пособие для чтения и изучения произведений современных русских писателей и поэтов) (2010) – предназначена для студентов Бристольского университета;

Научные статьи преподавателей кафедры печатаются за пределами страны (Дармодехина А.Н. The Romantic Presentation of the Heroine in Selected Works of A.Grin. Chapter 15. Women and Russian Culture. New York; Oxford. 1999), в ведущих отечественных журналах: «Филологические науки», «Современная художественная литература за рубежом» и т.д.

Преподаватели (включая ассистентов) и студенты кафедры теории и практики перевода активно участвуют в международных и межвузовских научно-практических конференциях.

14 мая 2020 года прошла научно-практическая конференция, организованная кафедрой теории и практики перевода – «Язык и перевод в меняющемся мире», в которой приняли участие студенты и преподаватели кафедры. По результатам конференции был выпущен сборник научных трудов, индексируемый РИНЦ.

Студенты кафедры проходят безотрывную практику в НИЦ прогнозирования геоэкологических катастроф под руководством доктора физико-математических наук О.М. Бабешко, а также в Департаменте по международным связям КубГУ.

Выпускники кафедры работают на различных предприятиях во благо России. Так, Калитвенцев И. трудится в качестве старшего специалиста по маркетинговым технологиям компании «DoubleClick», Google (США). Баранова Ю. – глава Департамента по международным связям немецкой академии сельского хозяйства «DEULA-Nienburg» (ФРГ). Ралка М. – помощник генерального директора ООО «Уай Джи Уан Рус» (предприятие Южной Кореи в России). Каде С. работает в качестве советника по энергетике в Посольстве Великобритании в Москве. Большая группа выпускников разных лет работает в качестве переводчиков на фирме АО «Тандер» и т.д.

Агаджанян Соня Феликсовна
Антоненко Елена Рашитовна