Отзыв Марии Толока

Я не смела и мечтать о том, что однажды, учась в Кубанском Государственном Университете, мне выпадет возможность одновременно поучиться в одном из старейших университетов Европы.

Лёвенский Католический Университет был выбран мною неспроста. Предыдущий семестр в этом же заведении проучилась моя одногруппница. Ещё отправляя её, мы все недоумевали по поводу, зачем и куда она собирается. Тем не менее, по приезду мне были рассказаны на протяжении не одного дня все моменты её прекрасного времяпровождения в этом чудном маленьком бельгийском городке. Одним словом, уезжала одним человеком – приехала совсем другим - воодушевлённая, готовая продолжать обучение и уверенная в себе и в своих силах. Узнав первоначальную инстанцию, откуда начинается оформление документов, я всё-таки решила рискнуть. Так я попала в наш Департамент по международным связям, где познакомилась с Ириной Владимировной Раюшкиной, зам. директора Департамента, которая курирует программу обмена с Лёвенским университетом. И заметить не заметила, как наступил февраль 2011 г., а именно начало второго учебного семестра, и я с чемоданами уже поднималась по трапу самолёта на встречу чему-то совсем новому.

Сказать, что пять месяцев я провела чудесно – не сказать ничего. Мне даже не стыдно было отвечать скучающим по мне родителям и друзьям на вопрос – не соскучилась ли я и не хочу ли я домой – воодушевлённым НЕТ. Время пролетело незаметно, как обычно и бывает в тех случаях, когда ты полностью в учёбе, в делах, ещё и успеваешь вдоволь посвятить время отдыху, знакомству с новыми людьми и путешествиям. Именно так и было в нашем случае. Не знаю, каким образом, но данная программа по обмену студентами осуществляет прекрасную возможность совмещать не только учёбу в достойном Университете, но и понять, прочувствовать страну, пропитаться её культурой, а также приобрести множество новых знакомых с разных уголков мира. Более того за эти пять месяцев я посмотрела и изучила не только Бельгию, но и увидела новыми глазами Италию, Испанию, Голландию. И это не предел. Ведь стабильно в апреле месяце у всех студентов начинаются Пасхальные каникулы, на которые им предоставляется возможность вдоволь попутешествовать. Именно так и поступают студенты-международники, заранее спланировав свой маршрут, отправляясь путешествовать по всей Европе, а то и по миру.

Ещё одним плюсом данной программы, по моему мнению, является предоставление студентам на выбор предметов, которые они хотели бы изучать. Так и я, являясь студенткой романо-германской филологии, в свою программу включила, кроме дисциплин специализации, несколько предметов политического характера, которые мне были всегда интересны, а также немного гуманитарных курсов. Зато теперь я хорошо знакома с историей создания Европейского Союза, ещё лучше познакомилась с американской литературой, а также пропиталась довольно своеобразным фламандским искусством. Что тут говорить, занимательно и интересно, несмотря на то, что не по специальности. Тем не менее, я старалась не забывать свои знания и в немецком языке, взяв дополнительный курс в центре языковой подготовки.

Говорить о том, что я приобрела в этой поездке, наверное, займёт немало времени. В целом, я не просто довольна результатом, я благодарна всем, кто прилагает усилия, трудится и создаёт данные программы. Не перестаю удивляться студентам, которые не просто боятся делать первые шаги на пути к дальнейшим действиям, но более того, которые просто ленятся и не желают заниматься процессом подготовки. Поверьте, когда перед вами открываются новые горизонты, это совсем новые ощущения. Об одном жалею. Жалею о том, что узнала о данных программах только к концу четвёртого курса. Но тем не менее, я хоть раз, но попробовала и испытала на себе вкус европейского процесса обучения, вкус путешествий и знакомства с людьми различных наций и вероисповеданий. Чего и вам желаю.