Вы здесь

В КубГУ заработали миллионы, опираясь на… бегущие волны

На самом деле, в Кубанском государственном университете есть люди, зарабатывающие большие деньги. И они - в особом почете, что заслуженно. Потому что, во-первых, производят интеллектуальный продукт, а во-вторых, не думают  о личной выгоде:  деньги для них – возможность, а не цель. А вот что ими по-настоящему движет, так это желание дойти до сути  чего-то такого, что приблизит человечество к разгадке тайн  природы и облегчит  жизнь.

На что и замахнулись  нынешние «миллионеры» из КубГУ. 

По итогам  минувшего года  коллектив ученых Института математики, механики и информатики (ИММИ)  внес в копилку Кубанского госуниверситета наибольший вклад. Представленный им научный проект «Разработка расчетно-экспериментальных методов диагностики конструкций и определения и мониторинга деградации свойств материалов на основе систем возбуждения и регистрации бегущих волн» (только не пугайтесь, сейчас нам все объяснят популярно! – авт.)  по результатам конкурсного отбора  среди вузов, подведомственных Министерству науки и высшего образования РФ, получил финансирование в размере 17,5 млн рублей (только на 2020 год). Благодаря этой господдержке на базе ИММИ создана и  ведет научные исследования  лаборатория волновой диагностики.

О сути проекта и  ноу-хау, о его значении для мировой практики и роли  математики  в России, мы говорим с ведущим научным сотрудником лаборатории волновой диагностики ИММИ и ее заведующим кандидатом физико-математических наук  Артемом  Ереминым.

К слову,  в свои 33 года  Артем Еремин  успел с красным дипломом  окончить факультет компьютерных технологий и прикладной математики КубГУ,  не один раз  стажировался  в Германии и уже более десяти лет работает в области ультразвукового мониторинга состояния конструкций  в составе научной школы под руководством докторов физико-математических  наук профессоров Евгения  и Натальи Глушковых

Хорошая поддержка

- Артем Александрович, прежде чем поговорим о проекте, расскажите, что это был за конкурс?

- В 2019 году Минобрнауки России объявило конкурс на выполнение научных проектов  коллективами  «молодежных»  лабораторий в вузах в рамках  государственного задания в сфере науки. Критерии были  жесткие, тематика проектов проходила экспертизу в РАН. Было подано  больше полутора тысяч заявок по широкому спектру областей из  вузов  всей страны, в том числе десять заявок от нашего университета. В итоге  поддержку получили около 200 проектов, и в этом числе  проект нашего  коллектива ИММИ.  Всего нас почти тридцать человек – восемнадцать научных работников – от инженера-исследователя до главного научного сотрудника и около 10 лаборантов-студентов  с первого по пятый курс. Научное руководство  осуществляют ученые с мировым именем в области моделирования ультразвуковых волновых процессов в средах со сложной структурой Евгений Викторович и Наталья  Вилениновна Глушковы. Проект рассчитан до 2023 года с возможностью дальнейшего продления. 

- Ну а теперь давайте о том, чем так ценен предложенный вашим коллективом проект,  на что нацелен?

- Идея нашей лаборатории – создание фундаментальных основ интегрированных систем мониторинга состояния конструкции с помощью ультразвуковых бегущих волн.  Если по-простому, представьте нервную систему человека, благодаря которой, прикоснувшись к горячему предмету, мы тут же отдергиваем руку. Или, чувствуя холод, теплее одеваемся. Мы хотим наделить такой “нервной системой” инженерную конструкцию и в автоматизированном режиме диагностировать ее состояние, предупреждая  «болезнь», если она появилась. И в качестве диагностирующего «средства» мы используем бегущие упругие волны. Физически они близки к тому ультразвуку, который используется в медицинской диагностике, но распространяются в первую очередь не вглубь материала, а на большие расстояния вдоль границ объекта.

Такая концепция известна в мире как активный или ультразвуковой мониторинг состояния конструкций (от английского Structural Health Monitoring (SHM)). Фактически SHM-система – это сложный аппаратно-программный комплекс. Во-первых, это сеть миниатюрных пьезоэлементов и различных сенсоров (например, оптоволоконных), интегрированная в конструкцию (допустим, на крыло самолета или на элемент трубопровода, или большой цистерны для химических реактивов). Во-вторых, это блоки сбора и обработки регистрируемых данных. И на вершине – специальное программное обеспечение для диагностики состояния конструкции на основе информации, поступающей от сети датчиков.

Использование SHM-технологий делает объект «умным» - он наделяется функцией непрерывной самодиагностики. Речь идет о постоянном и, что важно, автоматизированном контроле больших площадей конструкции в процессе ее эксплуатации с использованием зондирующих бегущих волн.

Появился ли в конструкции дефект, ухудшились ли прочностные свойства материала – вся информация будет в регистрируемых сигналах, приносимых этими волнами. А вот для ее извлечения и правильной интерпретации (то есть, заключения о том, насколько материал изношен, какой дефект возник, где он находится, насколько опасен) нужны математические и компьютерные модели волновых процессов, разрабатываемые нашим коллективом.

- Таким образом, внедрение  SHM- технологий дает возможность контролировать состояние объектов и конструкций, выход из строя или внезапное разрушение которых может привести к серьезным экономическим потерям или даже к катастрофическим последствиям?

- Именно так. К этим объектам предъявляются высокие требования в отношении надежности и безопасности в процессе эксплуатации, поэтому появление в конструкциях дефектов должно быть диагностировано на ранних стадиях, задолго до возможного их разрушения. На что и нацелен наш проект.

 

Стоит помнить, кто царица

-  Выходит,  можно все  высчитать с помощью  математических уравнений?

-  Проводимые нами исследования направлены на развитие фундаментальных основ активных SHM-технологий, поэтому мы в первую очередь занимаемся математической проработкой вопроса, компьютерным моделированием волновой динамики инженерных конструкций, то есть фактически наш инструмент – это голова, руки и компьютеры для программной реализации того, что мы придумали.

Ультразвуковые волновые процессы можно просчитать, и на основе этого понимать, как они протекают внутри любого тела или конструкции.  Наши  научные руководители  с 80-х годов  занимаются созданием и совершенствованием математических и компьютерных моделей волновой динамики  упругих тел, причем в приложении к разным областям. Это  и сейсмическое зондирование земли, то есть поиск полезных ископаемых. Это и ультразвуковая диагностика биологических тканей – допустим, диагностирование  изменений в костной ткани (того же остеопороза). Это и создание специальных фильтров на поверхностных акустических  волнах – они применяется в сотовой связи, широко используются в качестве химических и биологических датчиков. Это в том числе  и задача ультразвуковой диагностики конструкций, которой посвящен наш проект. 

 - То есть за математикой будущее?

-  Если разобраться, и прошлое тоже. В 1835 году, когда  российское государство искало выход из сложившегося кризиса после череды  подорвавших его наполеоновских войн, царь Николай I среди других стратегических задач  принял решение  реформировать образование с уклоном в математику. Считается, что автор предложения, руководитель   Тайного Управления Императорской Канцелярии граф Бенкендорф, объяснял свою позицию тем, что математика – это царица наук и что «люди, воспитанные с математическим складом ума,  способны понять и осознать  все, что угодно.., но обратное – невозможно». Любопытно, что данный подход использовался до хрущевских времен практически в неизменном виде. Отсюда уклон российской и советской науки в фундаментальность, что составляет ее силу по сегодняшний день

Кстати, теоретическую базу для ультразвуковых SHM-технологий заложили именно советские ученые. Так, профессор И.А. Викторов еще в 1966 году в известной монографии показал потенциальную возможность  использования ультразвуковых бегущих волн для  неразрушающего контроля и диагностики конструкций. На Западе исследования в области SHM интенсивно проводятся последние четверть века, потому что внедрение SHM поможет существенно экономить средства. По оценкам, для авиационной техники – это, как минимум,  5 %  от  направляемых  на ее техобслуживание. В масштабах отрасли это очень большие затраты.

На переднем крае

-  Получается, за рубежом уже есть разработки, которые решают те же задачи, что и ваш проект?

- Достижения последних лет в разработке и производстве активных сенсоров, микропроцессорных устройств, беспроводной передаче данных и т.п.  вызвали рост практической реализации систем диагностики и мониторинга на бегущих волнах, есть лабораторные прототипы.  Эти исследования ведутся наиболее успешно в США, Германии, Франции, Китае и Южной Корее.  Мы в струе текущих исследований, но идем своим путем, опираясь  на фундаментальный математический аппарат, развиваемый нашими крупными учеными. Это позволяет  более детально и точно прорабатывать  исследуемую проблемную область, при этом, не увеличивая, а сокращая затраты.

  Но мы не развиваемся в вакууме. Задел и опыт решения  задач в области волновой диагностики  накоплен, в том числе, и благодаря тесному международному сотрудничеству  с общепризнанными  центрами развития SHM-технологий.

К примеру, больше десяти лет назад на одной из конференций в Германии Евгений Викторович и Наталья Вилениновна  познакомились с профессором Рольфом Ламерингом из Гамбурга, который тоже работал над этой темой. Оказалось, что у немецких коллег  отличная  эспериментальная  база, но слабая теория, в чем сильны  наши ученые. Завязалось сотрудничество. Как раз тогда  я и некоторые ученики  Глушковых  под их руководством  вплотную занялись данной тематикой.

А сегодня мои коллеги по лаборатории совместно с немецкими учеными из Бохума, Франкфурта и Берлина участвуют в написании заявки на совместный исследовательский проект, который  нацелен на проработку путей трансфера этих технологий к реальным инженерным конструкциям.

- Так  если решения уже существуют, зачем еще что-то изобретать?

-  Все-таки появление универсальных и готовых к промышленному внедрению ультразвуковых SHM технологий – это вопрос среднесрочной перспективы. Пока же, скорее, речь идет о прототипах SHM систем. Для их развития и доработки очень важно детально изучить волновые процессы в диагностируемой конструкции. Кроме того, надо понимать, как ультразвуковые сигналы взаимодействуют с тем или иным дефектом, характерным для материала конструкции. И вот для этого необходим очень интенсивный, всесторонний параметрический анализ всех этих процессов. А его не провести без надежных и, что главное, эффективных математических и компьютерных моделей волновой динамики. Грубо говоря, без той «математики», проработкой которой и занимается наш коллектив.

Взять, например, расслоение – очень опасный дефект в композитном материале. Он практически незаметен глазу, но его развитие быстро приводит к разрушению конструкции. Так вот, Евгений Викторович и Наталья Вилениновна сначала предсказали теоретически, а потом и подтвердили на экспериментах, что для такого повреждения есть особые, резонансные частоты колебаний. Если мы на этих частотах облучим дефект ультразвуком, он начинает «звенеть». Эти частоты свои для каждого конкретного расслоения – как отпечатки пальцев! Конечно, мы хотим попробовать использовать это явление для совершенствования ультразвуковых SHM-систем. И таких примеров я могу привести не один.

Работаем!

- На какой стадии находится реализация проекта?

- Программа-максимум – это разработка готового прототипа предложенной нами системы ультразвуковой диагностики состояния инженерных конструкций, но это впереди.

Сейчас же мы находимся на этапе  фундаментальной проработки и концептуализации.  И у  нас уже есть прототип такой системы для  алюминия. На металлоконструкции  мы можем  показать, что способны локализовать дефект, определить степень деградации прочностных свойств материала. Эта разработка в числе  других  научно-технических работ молодых ученых нашего университета демонстрировалась председателю Правительства РФ Михаилу Владимировичу Мишустину во время его визита в КубГУ 1 сентября прошлого года.

Кстати, проверка получаемых результатов – это отдельная задача проекта, предусмотренная  госзаданием. Данные работы мы будем проводить на оборудовании центра коллективного пользования (ЦКП) «Исследования материалов и веществ» Пермского филиала  Уральского отделения РАН, а также – Объединенного центра научно-технического оборудования РАН. 

Сейчас идет второй год проекта, и мы изучаем аспекты использования пленочных пьезодатчиков в качестве  источников колебаний и  сенсоров для образцов из композитных материалов. Следующий год будет нацелен на более детальное моделирование сложных композитных материалов, которые применяются в авиационной индустрии,  ветрогенерации  и тд.

В последний год проекта мы собираемся моделировать рассеяние волн на дефектах, типичных для конструкций.  И - наша задача  выявить критерии или индикаторы, которые бы позволили эти дефекты  диагностировать, классифицировать, описать их тип и т.д. Также займемся рассмотрением  конструкций более сложной геометрии. То есть  за четыре  года  проекта мы планируем на основе фундаментального математического аппарата внести свой, хочется надеяться, существенный вклад в развитие ультразвуковых SHM-технологий.

Результаты наших исследований мы  активно публикуем в авторитетных зарубежных и отечественных тематических рецензируемых научных журналах. Сейчас как раз обсуждаем  написание коллективной монографии на английском языке, собираемся  ее выпустить в издательстве «Шпрингер».  Есть все предпосылки для того, чтобы  наша работа получила мировое признание. 

- Насколько оцениваете возможность добиться цели?  

- Во-первых, те предварительные исследования, которые мы уже проводили, показывают, что волны с дефектами прекрасно взаимодействуют, дефекты определяются, на этом наш оптимизм и основан. Мы в состоянии довести наш проект  до успешного завершения.

Елена Назарова

 

Источник: Югополис