Первый всероссийский форум молодых теологов

25 ноября 2021

Основная цель Форума — объединить молодых исследователей-теологов традиционных религий России на единой дискуссионной площадке с целью обмена знаниями и открытого обсуждения ключевых вопросов развития теологии.

Работа Форума будет состоять из пленарной части и секций по направлениям, согласно новой Номенклатуре научных специальностей:

• Теоретическая теология;
  • Историческая теология;
  • Практическая теология;
  • Теология и вызовы современности.

Мероприятие пройдет в формате телемоста (на платформе Teams) между университетами-членами вузовского сообщества НОТА:

• Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (ОЦАД, Москва)
  • Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского (СГУ)
  • Кубанский государственный университет (КубГУ, Краснодар)
  • Курский государственный университет (КГУ)
  • Омский государственный университет (ОмГУ)
  • Екатеринодарская духовная семинария (ЕДС, Краснодар)

К участию в Форуме приглашаются бакалавры, магистранты и аспиранты, обучающиеся по направлениям подготовки теология, философия, религиоведение светских вузов и духовных школ Русской Православной Церкви, и иные заинтересованные лица.

Участникам форума предлагается представить результаты собственных проведенных исследований в области теологии  в форме доклада, в котором будут обоснованы актуальность и новизна полученного знания.

Регламент выступления 10–15 минут.
Срок регистрации: до 20 ноября 2021 г.

Контакты для справок:

Лазарева Анна Юрьевна— и.о. начальника организационно-научного отдела Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Тел.:  +7 (495) 721-80-37 E-mail: aspirantura@doctorantura.ru, anna.lazareva@doctorantura.ru

Программный комитет

Председатель Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев Г.В.), ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (ОЦАД), президент Научно-образовательной теологической ассоциации, д.филос.н.

Чумаченко А.Н. – ректор Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, д.геог.н., профессор.

Астапов М.Б. – ректор Кубанского государственного университета, к.пед.н., доцент.

Смелик Р.Г. – и.о. ректора Омского государственного университета, д.экон.н., профессор.

Худин А.Н. – ректор Курского государственного университета, д.пед.н., профессор.

Протоиерей Михаил Литвинко – ректор Екатеринодарской духовной семинарии, к.богословия, к.ист.н.

Организационный комитет

1. Председатель Бойко П.Е. – руководитель отделения философии и теологии ФИСМО Кубанского государственного университета, д.филос.н., доцент (координатор Оргкомитета).
  2. Данилов С.А. – доцент кафедры теоретической и социальной философии философского факультета Саратовского государственного университета, к.филос.н., доцент.
  3. Зайцев П.Л. –  декан факультета теологии, философии и мировых культур Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, д.филос.н., профессор.
  4. Лазарева А.Ю. — и.о. начальника организационно-научного отдела Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
  5. Орлов М.О. — декан философского факультета, заведующий кафедрой теологии и религиоведения Саратовского государственного университета, д.филос.н., доцент.
  6. Протоиерей Кирилл Коршунов – проректор по научной работе Екатеринодарской духовной семинарии, к.богословия, к.филос.н.
  7. Стародубцева М.С. — декан факультета теологии и религиоведения Курского государственного университета, к.пед.н., доцент.
  8. Теплых Г.И. — исполнительный директор Научно-образовательной теологической ассоциации, к.э.н., доцент.