Вы здесь

Лабораторный практикум на АО "Сатурн"

Студенты физико-технического факультета, обучающиеся по направлению 03.04.03 Радиофизика и 11.03.04 Электроника и наноэлектроника, получили уникальную возможность проведения лабораторного практикума по дисциплинам «Полупроводники и полупроводниковые приборы» и «Физика полупроводников» на АО «Сатурн», где осуществляется производство полупроводниковых приборов. Солнечные батареи производства АО «Сатурн» по своим техническим характеристикам находятся на уровне мировых стандартов. Одним из ключевых этапов работы производства является использование технологии MOC-гидридной эпитаксии, которая позволяет создать высокоэффективные солнечные панели и играет важную роль в создании полупроводниковых структур. 

Важным этапом производства является процесс загрузки подложки GaAs в реактор. Этот этап требует аккуратности и внимания к деталям, чтобы обеспечить правильное и качественное нанесение пленок на подложку.

Технология изготовления эпитаксиальных структур трехкаскадных солнечных элементов - это процесс, который требует высокой квалификации и опыта. Студенты имели возможность как наблюдать, так и участвовать в этом процессе, изучая современные методы и техники производства. В процессе выполнения лабораторных работ наши магистранты также знакомятся с полным технологическим циклом изготовления эпитаксиальных структур трехкаскадных солнечных элементов, что помогает им более глубоко понять принципы работы и процессы создания современных полупроводниковых устройств.

Проведение лабораторного практикума на производстве позволяет не только расширить знания студентов в выбранной профессиональной области, но и получить ценный опыт работы на самом высокотехнологичном предприятии региона и страны. Участие в таких мероприятиях способствует профессиональному развитию и подготовке к будущей карьере в области электроники и полупроводниковой индустрии.

Дата окончания активности объявления: 
01 февраля 2025