Вы здесь

VI Фестиваль радиоэлектроники

25 апреля 2024

Вы здесь

Впервые Кубанский государственный университет станет площадкой для проведения Фестиваля радиоэлектроники, который является платформой для неформального обсуждения направлений развития радиоэлектронной отрасли, популяризации профессии радиоинженера, а также общения студентов и школьников с работодателями.

Дата проведения: 25 и 26 апреля 2024
Место: Физико-технический факультет КубГУ

Фестиваль радиоэлектроники дает возможность работодателям представить свою компанию и предложить студентам стажировки, практику или даже будущие рабочие места. Для школьников - это возможность познакомиться с особенностями студенческой научной и инженерно-практической деятельности.

Мероприятие проводится при поддержке НИУ «МЭИ» и НКО «Ассоциация малых конструкторских бюро». В качестве соорганизаторов и основных площадок фестиваля выступают ведущие вузы страны: КубГУ (Краснодар), БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова (Санкт-Петербург), НИЯУ МИФИ (Москва), ТУСУР (Томск) и др.



КОНКУРС «РАДИОРАЗВЕДКА»

Содержание конкурса:

  • Для школьников и студентов: в первом этапе необходимо обнаружить радиомаяки при помощи предоставленного комплекта.
  • Только для студентов: во втором этапе конкурса изменяется расположение передатчиков, команда должна найти их по тому же принципу, используя другой комплект оборудования.

Временные рамки:

  • первый этап – для школьников до 20 минут, для студентов – до 40 минут;
  • второй этап для студентов – до 60 минут.

Количество участников: команда (3-4 человека).

Условия выполнения задания:

  • студенты (место проведения: большой периметр),
  • школьники (место проведения: малый периметр; только первый этап).

Общее количество участников: без ограничений.

Максимальное количество участвующих одновременно: 3 команды.

Ссылка на регистрацию: https://forms.yandex.ru/u/660aa580eb6146119e09f207/



КОНКУРС «ЧЕРНЫЙ ЯЩИК»

Содержание конкурса: состоит из одного этапа. Участникам раздаются комплекты, необходимые для выполнения задания. Необходимо правильно подключить n-полюсник к векторному анализатору цепей и определить его характеристики.

Временные рамки: до 20 минут.

Количество участников: индивидуально.

Общее количество участников: без ограничений.

Максимальное количество участвующих одновременно: 3 участника.

Ссылка на регистрацию: https://forms.yandex.ru/u/660aa9c5f47e7312b44a62f7/



КОНКУРС «ОТ МОРЗЕ ДО СМАРТФОНА»

Содержание конкурса:

  • Только для студентов: в первом этапе участники с помощью микроконтроллера ESP8266 расшифровывают и отправляют на веб-сервер кодовое слово, зашифрованное азбукой Морзе.
  • Для студентов и школьников: о втором этапе участники при помощи GPRS-модуля и написанной для него программы отправляют SMS сообщение организатору, содержащее в себе расшифрованное кодовое слово и звонят на номер организатора

Условия выполнения задания:

  • первый этап (только для студентов) – до 40 минут;
  • второй этап – до 50 минут для студентов и до 40 минут для школьников.

Количество участников: индивидуально.

Участники: студенты, школьники (только второй этап).

Общее количество участников: без ограничений.

Максимальное количество участвующих одновременно: 10 участников.

Ссылка на регистрацию: https://forms.yandex.ru/u/660aa7fc5056901237535c1d/



КОНКУРС «МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА»

Содержание конкурса: задача команды состоит в определении треков песен и частот, проигрываемых на каждой из предварительно расставленных станций, в индивидуальном для них порядке.

Временные рамки:

  • 40 минут для студентов;
  • 20 минут для школьников.

Количество участников: команда (3 человека).

Условия выполнения задания: студенты (набор из 3 песен), школьники (1 песня).

Общее количество участников: без ограничений.

Максимальное количество участвующих одновременно: 3 команды.

Ссылка на регистрацию: https://forms.yandex.ru/u/660a9b445056900efd535c12/



МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
«ПРОГРАММИРУЕМ МУЗЫКУ»

На мастер-классе "Программируем музыку" школьники погрузятся в захватывающий мир программирования и звука. В процессе занятий участники познакомятся с устройством Arduino и освоят основы программирования. Они смогут создать собственные музыкальные произведения, программируя звуковые эффекты и управляя мелодиями. Также участники изучат основы нотной грамоты и физические основы процесса, что поможет им лучше понимать структуру музыки и создавать гармоничные звуковые композиции.

Этот мастер-класс идеально подойдет для всех, кто увлечен программированием и музыкой. Приглашаем всех  желающих отправиться в захватывающее путешествие в мир музыки и технологий!

Количество участников: 20 человек.

Участники: школьники, студенты 1 курсов.

Ссылка на регистрацию: https://forms.yandex.ru/u/660fb1c190fa7b67d796e2a9/



ОТКРЫТАЯ ЛЕКЦИЯ С ИНТЕРАКТИВНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ
«Разработка и эксплуатация беспилотной авиационной системы для гражданской промышленности»

Данная лекция представляет собой уникальное мероприятие, посвященное важнейшему направлению современной гражданской промышленности - беспилотным авиационным системам.

В ходе лекции участники смогут погрузиться в захватывающий мир разработки и эксплуатации беспилотных авиационных систем, узнать о последних технологических достижениях, применяемых в данной области, и выяснить принципы и особенности функционирования таких систем в гражданской промышленности. Также участникам будет предоставлена уникальная возможность наблюдать демонстрацию работы беспилотных летательных аппаратов в действии.

Таким образом, лекция представит уникальную комбинацию теоретических знаний и практических демонстраций, которые позволят участникам понять принципы разработки и эксплуатации беспилотных авиационных систем в гражданской промышленности.

Вход свободный.



ОТРАСЛЕВОЙ ТРЕК.  КРУГЛЫЙ СТОЛ
«Современные тенденции в подготовке инженерных кадров»

Цель данного мероприятия заключается в создании площадки для представителей профессионального сообщества Краснодара и Крыма в области производства и эксплуатации радиоэлектронных устройств, определений направления сотрудничества университета с предприятиями в области развития радиоэлектронной компонентной базы. Особое внимание уделяется вопросам по подготовке инженерных кадров по направлениям 11.03.01 Радиотехника, 11.03.04 Электроника и наноэлектроника, 03.03.03 Радиофизика.

В рамках трека предполагается ряд панельных дискуссий по обсуждению стратегических вопросов по развитию радиоэлектроники и подготовки кадров.

Приглашены представители следующих компаний:

  • АО «Сатурн» разработчик солнечных и аккумуляторных батарей для космических аппаратов, контрольно-измерительной аппаратуры для этих изделий и комплектных автономных фотоэлектрических систем энергоснабжения.
  • АО "КПЗ “Каскад” - головное предприятие по разработке, производству, авторскому надзору, модернизации, ремонту и гарантийному обслуживанию различной аппаратуры узлов связи, средств информационных систем, систем и комплексов телекоммуникаций специального назначения для народного хозяйства и силовых структур Российской Федерации.
  • АО «Завод «Фиолент» общепризнанное предприятие с международной репутацией, занимающее прочные позиции в проектировании и изготовлении ручного электрического инструмента профессионального и бытового назначения, а также осуществляющее комплексную автоматизацию технических средств гражданских судов различного района мореплавания.
  • ООО «Корпорация «Электросевкавмонтаж» занимается комплексным строительством тепловых и атомных электростанций под ключ.
  • Краснодарский филиал ПАО «МТС» цифровая экосистема, предоставляющая цифровые услуги и решения в области связи на территории Краснодарского края и Республики Адыгея.