Кафедра дошкольной педагогики и психологии

Кафедра основана в 1999 году.

В течение многих лет задачи кафедры были связаны с подготовкой высоко профессиональных специалистов в области дошкольного образования, с проведением научных исследований, обогативших теорию и практику дошкольного воспитания ярким концептуальным обоснованием и широко востребованными разработками

Отличительной особенностью деятельности кафедры в современный период является ее практико-ориентированная направленность, активная реализация принципа диалектической взаимосвязи науки и практики в разрешении актуальных проблем дошкольного образования.

Исполняет обязанности Заведующего кафедрой – кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент МАНПО Кураева Джульета Анатольевна

В настоящее время на кафедре работают 2 профессора, 7 доцентов,1 старший преподаватель,3 преподавателя и 2 лаборанта.

И.о. Кураева Джульета Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент.

Голубь Марина Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент.

Левина Лейла Эдуардовна, кандидат педагогических наук, доцент.

Хачиянц Александр Иванович, кандидат медицинских наук, доцент.

Целковников Борис Михайлович, доктор педагогических наук, профессор.

Сафронова Алла Дмитриевна, кандидат психологических наук, доцент;

Соленова Регина Ильинична, кандидат педагогических наук, доцент.

Скибицская Виктория Ивановна, кандидат медицинских наук, доцент.

Быкова Галина Александровна, старший преподаватель.

Галушко Ирина Геннадьевна, преподаватель.

Рослякова Ирина Николаевна, преподаватель.

Енух Зульфия Зауровна, старший лаборант.

На кафедре реализуются следующие основные образовательные программы:

• 44.04.02 Психолого-педагогическое образование

направленность (профиль) Психолого-педагогическое сопровождение семейного образования.

• 44.04.01 Педагогическое образование

направленность (профиль) Педагогика и психология в дошкольном образовании.

• 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями образования) направленность (профиль) Начальное образование, Дошкольное образование.
  • 44.03.01 Педагогическое образование

направленность (профиль) Дошкольное образование.

Занятия на кафедре проводятся в современно оборудованных аудиториях, которые позволяют обеспечить доступ студентов к ресурсам библиотеки КубГУ, а также сети Интернет. Мультимедийное оборудование предоставляет возможность преподавателям разрабатывать и применять инновационные интерактивные формы обучения.

Научная деятельность кафедры

Многие преподаватели принимают активное участие в деятельности различных научных сообществ и являются членами-корреспондентами академий:

• Академии Естествознания (Кураева Д.А., Голубь М.С.).
  • Международной Академии наук педагогического образования (Кураева Д.А., Голубь М.С., Левина Л.Э.).
  • член Союза композиторов России; член Российской общенациональной секции Международного общества музыкального образования при Музыкальном совете ЮНЕСКО (ISME); член-корреспондент и академик-секретарь регионального профессионального отделения Международной академии наук педагогического образования (Целковников Борис Михайлович).

Кафедрой дошкольной педагогики и психологии проведены:

• 28-29 апреля 2016 года. I Международная научно-практическая конференция Дошкольное образование: мировой опыт и перспективы развития.

Организаторы: ФГБОУ ВПО Кубанский государственный университет, факультет педагогики, психологии и коммуникативистики, кафедра дошкольной педагогики и психологии.

• 20 марта 2018 г. Всероссийская научно-практическая конференция «Преемственность дошкольного и начального образования: проблемы и направления».

Организаторы: ФГБОУ ВО "КубГУ", Министерство образования, науки и молодёжной политики, ГБОУ ДПО ИРО Краснодарского края.

• 19-20 ноября 2020 г. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Дошкольное образование в России: результаты нового времени и взгляд в будущее».

Деятельность кафедры:

Кафедра систематически участвует в хоздоговорных проектах различного уровня. Например, хоздоговор "Научно-методическое сопровождение учащихся МБОУ гимназии № 82 г. Краснодара в процессе написания проектов, с привлечением преподавателей, студентов и магистрантов факультета педагогики, психологии и коммуникативистики КубГУ".

Голубь М.С., Кураева Д.А. принимали участие в реализации научно- исследовательского проекта «Разработка современной концепции комплексной профилактики агрессивного поведения в образовательной среде, и ее научнометодическое обеспечение, включая апробацию и подготовку к внедрению» (по заказу Министерства просвещения Российской Федерации ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» в 2020-2021гг).

Общественная деятельность кафедры:

ППС кафедры систематически принимают участие в жюри краевых конкурсов "Воспитатель года Кубани", "Сердце отдаю детям".

Гордость и достижения кафедры:

Выпускники кафедры успешно трудятся в системе дошкольного образования.

Садовская Галина Сергеевна -  к.п.н, зам. директора по научно-методической работе КБПОУ КК “Краснодарский педагогический колледж”.

Черенкова Анна Вадимовна - заведующий школьным и художественно-графическим отделениями КБПОУ КК “Краснодарский педагогический колледж.

Беленкова Людмила Васильевна – заведующая МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад комбинированного вида № 190".

Еременко Светлана Анатольевна – заведующая МБДОУ МО Г. Краснодар "Детский сад № 183".

Зайцева Наталья Геннадьевна, заведующий МБДОУ МО г.Краснодар «Детский сад № 196».

Доброславская Ольга Александровна, заведующий МБДОУ МО Каневской район «Детский сад №2».

Лунина Лилия Васильевна, заведующий МБДОУ ДС № 31 Выселковского района, ст. Березанской.

Иванцова Светлана Николаевна, заведующий МБДОУ ДС№ 5 Выселковский район, п.Бейсуг.

ФОТООТЧЁТ:

Бойко Вероника Игоревна