Кафедра зарубежного регионоведения и востоковедения

В Кубанском государственном университете традиции восточного и западного регионоведения зародились в начале 1990-х годов. Востоковедение в силу объективных обстоятельств оформилось в самостоятельную кафедру в Институте экономики, права и естественных специальностей и подготовило более пятнадцати выпусков студентов со знанием фарси, арабского, турецкого, корейского, китайского и японского языков. Коллектив преподавателей западного регионоведения сложился в стенах Кубанского государственного университета, где в 2006 году под руководством доктора исторических наук, профессора, чрезвычайного и полномочного посла РФ Евгения Георгиевича Кутового была создана кафедра дипломатии. В 2012 году в результате объединения коллектива преподавателей восточного и западного направлений кафедра получила новое название – зарубежного регионоведения и дипломатии, с 2019 г – зарубежного регионоведения и востоковедения. Возглавлял кафедру с 2012 по 2017 г. кандидат исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Адыгея, почетный работник высшего профессионального образования РФ Руслан Михайлович Ачагу. В 2017-2018 гг. заведующим кафедрой был кандидат исторических наук Александр Сергеевич Евтушенко, а с 2019 года исполняет обязанности заведующего Александр Владимирович Ващенко, кандидат исторических наук, доцент, декан факультета истории, социологии и международных отношений.

Кафедра является выпускающей для студентов направлений подготовки «Зарубежное регионоведение» и «Востоковедение и африканистика». На кафедре также работает магистратура и аспирантура.

Cовмещение теоретических лекционных курсов с практической работой - особенность преподавания на кафедре. Блок практических дисциплин, ведут руководитель представительства МИД РФ в Краснодарском крае, руководители отделов и управлений Администрации Краснодарского края, руководители и научные сотрудники музеев г. Краснодара.

Высококвалифицированные преподаватели итальянского, испанского, китайского и японского языков также совмещают теоретическую подготовку студентов с практической, что позволяет многим студентам решить вопросы с трудоустройством уже на старших курсах.

Сотрудники кафедры принимают активное участие в международных, региональных и краевых конференциях, летних школах и семинарах.

Профессорско-преподавательский состав кафедры

Задорожный Иван Викторович