По инициативе «Института перевода» (г. Москва) 23 сентября 2019 года Кубанский государственный университет посетила официальная делегация писателей Итальянской Республики. Во время интересной и содержательной встречи со студентами итальянские писатели ответили на вопросы, касающиеся тем и жанров современной итальянской литературы, мало знакомой российскому читателю.
В четверг, 25 июня, состоялась ежегодная встреча выпускников подготовительного отделения Кубанского государственного университета.
Как известно, 2019-2020 год объявлен перекрестным годом языка и литературы Греции и России, что имеет огромное значение для сотрудничества Кубанского государственного университета с Университетом им. Аристотеля (г. Салоники). 6 июня 2020 года ректор вуза-партнера Николаос Папаиоанну опубликовал послание-поздравление в связи с Международным днем русского языка. По его словам, целью празднования является более широкое ознакомление международного сообщества с сокровищами русского языка и культуры в контексте многоязычия и мультикультурализма современного мира.
Распространение новой коронавирусной инфекции по планете поставило под угрозу не только мировую экономику, но и работу сотен высших учебных заведений в мире.
В городе-побратиме Карлсруэ в мае 2020 года в 25-й раз должен был пройти фестиваль «Европейские дни культуры», организаторами которого выступили Департамент культуры администрации Карлсруэ и Баденский государственный театр. Тема фестиваля в этом году – «Европа как обещание». Организаторы предложили молодым людям из городов-побратимов в художественной форме дать ответ на вопрос: «Что означает Европа для тебя?». В связи с эпидемиологической обстановкой очная программа фестиваля была перенесена на 2021. Однако работы участников фестиваля были опубликованы в интернете.
Кубанский государственный университет расширяет сферу взаимодействия с крупнейшими компаниями цифровых технологий. 29 июня 2020 года в торжественной обстановке ректором Михаилом Борисовичем Астаповым и директором Краснодарского филиала «Ростелеком» Сергеем Сергеевичем Поляковым было подписано соглашение о сотрудничестве.
«Святая Сила Слова» - международная конференция под таким названием прошла 27 июня 2020 года в Духовно-административном центре Ташкентской и Узбекистанской епархии. Она была посвящена Дню славянской письменности и культуры и Дню памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских. На конференции в Ташкенте впервые был опробован метод выступления в формате видеоконференцсвязи. Так, со своими докладами выступили представители из России. О том, «Как этимология может помочь определить роль и место оценки в православно ориентированной педагогике» рассказал Андрей Александрович...
Студентка факультета журналистики КубГУ Екатерина Пивачева заняла первое место в номинации «Творческий циклон» Всероссийского конкурса «Атмосфера», ежегодно проводимого ЦИК России.
Студентка Кубанского государственного универнситета Светлана Стаценко стала победителем Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлению «Управление персоналом» (в категории «Бакалавриат»).
Редакция одного из самых авторитетных и известных изданий в мире – финансово-экономического журнала «Forbes» – подготовила третий рейтинг российских вузов . Кубанский государственный университет единственный из вузов Краснодарского края вошел в сотню лучших образовательных организаций страны и стал третьим в Южном федеральном округе, заняв 58-ую строчку рейтинга .