В Точке кипения КубГУ 9 апреля состоялось открытие конкурса « Астрофизический хакатон». Мероприятие началось с небольшой викторины, в течение которой участники ответили на вопросы о том, что такое хакатон, астрофизика, какие бывают небесные тела и небесные объекты. Потом ведущая назвала задание, которое будут выполнять команды - это изучение физических процессов небесного тела и их теоретическое обоснование с программной реализацией динамики процессов.
Кубанский государственный университет принял участие в отборочных мероприятиях для кандидатов, планирующих в 2021 году поступление в российские вузы на обучение по программам магистратуры, ординатуры и аспирантуры. Мотивационные собеседования были организованы 2-4 апреля 2021 года Представительством Россотрудничества в Узбекистане при участии 35 сотрудников из 23 профильных вузов России на площадке ташкентского филиала МГИМО. Собеседование прошли около 400 претендентов на обучение в рамках квоты правительства Российской Федерации. Во время собеседования учитывался не только уровень владения русским языком, знания по профильным предметам, но и академические достижения: участие в олимпиадах, именные стипендии или грамоты.
В Кубанском государственном университете 11 апреля 2021 года прошли первые в весенней серии Дни открытых дверей. Для будущих абитуриентов и их родителей открыли свои двери факультет управления и психологии, биологический факультет, факультет истории, социологии и международных отношений, художественно-графический факультет, факультет архитектуры и дизайна, филологический факультет и юридический факультет. Все желающие смогли узнать об особенностях приемной кампании в 2021 году, задать свои вопросы деканам факультетов и, возможно, уже окончательно определиться с выбором своей альма-матер и будущей профессии.
В Кубанском государственном университете 12 апреля 2021 года в главном учебном корпусе состоялось торжественное открытие фотовыставки «Первый: Гагарин и Куба» , посвященной 60-летию пилотируемой космонавтики.
Проект ученых Кубанского госуниверситета «Извлечение, очистка и концентрирование амфотерных веществ с использованием новых ионообменных мембран» стал одним из победителей конкурса 2021 года Российского научного фонда. Всего в рамках конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» поддержано 526 проектов, планируемых к реализации в 2021–2023 годах с последующим возможным продлением срока выполнения на один или два года. Проект кубанских учёных рассчитан на 3 года с общим объемом финансирования 18 млн. рублей. Научные...
Кубанский государственный университет 8 апреля 2021 года посетили председатель Российского профессорского собрания, доктор юридических наук, профессор Владислав Валерьевич Гриб и руководитель Аппарата Российского профессорского собрания, доктор экономических наук, профессор Андрей Александрович Панарин .
В Кубанском госуниверситете 8 апреля 2021 года состоялась встреча студентов с представителями банка «Открытие», одного из крупнейших работодателей России.
Кубанский государственный университет активно развивает программы обучения русскому языку и имеет успешный многолетний опыт в продвижении русского языка и культуры за рубежом. Новый проект по изучению русского языка для школьников выпускных классов г. Улан-Батора стартовал в январе текущего года по инициативе департамента по международным связям КубГУ при поддержке генерального директора "Тумэд эдукэйшн" руководителя проекта "Российская образовательная выставка" от группы компаний "Тумэд", исполнительного директора Ассоциации выпускников российских/советских вузов Цогтбаяр Шурэнчимэг.
В «Точке кипения» Кубанского госуниверситета 7 апреля 2021 года состоялась встреча актива Студенческого научного общества с ректором КубГУ Михаилом Борисовичем Астаповым .
В «Точке кипения КубГУ» 6 апреля состоялась встреча организаторов и жюри Первой международной научно-исследовательской выставки-конкурса «ScienceArt: Biogallery». Этот уникальный проект, в основе которого лежит сочетание творческого и технологического, стартовал в стенах университета в середине февраля этого года, в его рамках художники творят рука об руку с биологами. На рабочую встречу собралось более 40 человек, среди которых были студенты и преподаватели университета, а также учащиеся детской школы искусств и изостудии "Диво', которые только знакомятся с таким актуальным направлением в творчестве, как ScienceArt.