Общежития

Студенты Кубанского государственного университета обладают возможностью проживания в общежитиях. На территории вуза располагается 4 общежития общей площадью 27016,1 кв.м., в которых проживает более 2 тысяч человек.

Смотрите Фильм "Один день из жизни в студенческом городке КубГУ"

Во всех общежитиях КубГУ установлены противозадымительные двери, на окнах - металлопластиковые пакеты, установлены камеры наружного наблюдения для создания безопасных условий проживания студентов. Для обеспечения безопасности проживающих в общежитиях и на территории студенческого городка работает служба охраны правопорядка совместно с добровольным студенческим оперативным отрядом.

Порядок предоставления мест в общежитиях:

1. Для рассмотрения вопроса о предоставлении места в общежитии обучающимся КубГУ необходимо предоставить в профсоюзную организацию студентов  следующие документы:

• заявление;
  • справка из деканата/директората об обучении (для студентов старших курсов);
  • справка о составе семьи (в случае если в Вашем муниципальном образовании эту справку не выдают ее предоставление не обязательно);
  • справка о доходах родителей за последние 3-6 месяцев (в случае, если кто-то из родителей не работает, предоставить копию трудовой книжки – 1 и последняя страницы);
  • при наличии льгот, а также тяжелых семейных обстоятельствах, предоставить подтверждающие документы (решения суда, свидетельства о смерти, о расторжении брака, справки о том, что семья является многодетной, малоимущей и пр.);
  • иные документы, характеризующие социальный статус семьи.

Появилась возможность дистанционной подачи документов, подробности в группе ВКонтакте «Профком студентов КубГУ» .

2. Жилые помещения в специализированном жилищном фонде КубГУ предоставляются бесплатно в первоочередном порядке обучающимся:

• являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей,
  • лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
  • детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп,
  • инвалидами с детства,
  • подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне,
  • являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения службы, и ветеранами боевых действий,
  • имеющим право на получение государственной социальной помощи,
  • из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих солдатами, матросами, сержантами, старшинами,  и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами “б” – “г” пункта 1, подпунктом “а” пункта 2 и подпунктами  “а” - “в” пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”.

3. В следующую очередь предоставляются места в общежитии студентам из:

• многодетных семей,
  • неполных семей,
  • семей с низким доходам,
  • студентам старших курсов.

4. Оформление ордера на занятие жилого помещения  производится не позднее двух недель со дня распределения, при наличии медицинской справки о допуске студента в общежитие.  В течение недели с момента получения ордера проживающий обязан зарегистрироваться по месту проживания в органах ОУФМС.

5. Порядок и размер оплаты за проживание в общежитиях устанавливается в соответствии с частью 1 статьи 39 Федерального закона от 29 декабря 2012г.№273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

6. Для осуществления контроля за своевременным вселением и размещением иногородних студентов комендантам общежитий совместно с жилищно-бытовой комиссией профсоюзной организацией студентов КубГУ проводится регулярные рейды по общежитиям.

7. Студенческие советы общежитий не реже одного раза в месяц проводят проверку санитарного состояния комнат и соблюдения студентами правил пожарной безопасности.

Стоимость проживания в общежитиях

Полностью освобождаются от оплаты проживания (пользование жилым помещением и коммунальными услугами) в общежитиях следующие категории студентов:

• детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • детей-инвалидов, инвалидов 1 и 2 групп;
  • инвалидов с детства

Другие категории студентов, на которых распространяется право льготного предоставления жилого помещения, освобождаются только от платы за пользование жилым помещением в общежитии.

МОНИТОРИНГИ

МОНИТОРИНГ предоставления жилых помещений в общежитиях КубГУ (декабрь 2018 года)
МОНИТОРИНГ размера и структуры платы за проживание в студенческих общежитиях образовательных организаций высшего образования по состоянию на 01 декабря 2017 года
МОНИТОРИНГ размера и структуры платы за проживание в студенческих общежитиях образовательных организаций высшего образования по состоянию на 01 августа 2017 года