Отзыв Анастасии Колайко

Я студентка КубГУ факультета романо-германской филологии. На втором курсе обучения мне удалось побывать в Бельгии (в Лёвенском католическом университете) по программе обмена в течение осеннего семестра 2009/10 учебного года.

С первых дней пребывания в Бельгии эта, на первый взгляд, далекая страна становится все ближе, понятнее и, может, даже роднее. Особенно это касается старинного студенческого городка под названием Лёвен (Leuven), где расположен Католический Университет Лёвена (Katholieke Universiteit Leuven). Иностранец там никогда не будет чувствовать себя не в своей тарелке, так как в течение учебного года иностранные студенты составляют почти половину общего числа студентов и легко сливаются с бельгийскими студентами.

Может показаться, что бельгийцы не очень приветливы. Но, несмотря на эту, на первый взгляд, кажущуюся закрытость, бельгийцы всегда готовы помочь; если они завязывают с кем-либо дружбу, то это на всю жизнь. Сам по себе Лёвен предстает маленьким, но в то же время великим городом с многовековой историей. Лёвен впервые упоминается в IX веке, ну а университет был основан в 1425 году - почти шесть веков назад! Он является одним из старейших университетов мира и первым католическим университетом. Название "католический" несет в себе исторический отклик, так как университет был основан Папой Римским Мартином V и, как и в большинстве других учебных заведениях Европы, в средние века главенствующими были в основном религиозные дисциплины, связанные с христианством, в частности, католицизмом. Все это, конечно же, ушло в лета и, несмотря на название, университет Лёвена, который, кстати, является одним из лучших университетов Европы, не имеет связи с церковью и уж точно не пропагандирует католицизм.

Форма образования в Бельгии несколько отличается от российской, но увлекательные лекции быстро затягивают в круговорот знаний.

Некоторые, приехав в Лёвен, задаются вопросом: "А где именно находится университет?" Ответ - везде. Лёвен - студенческий городок, и вся его жизнь вращается вокруг студентов. По всему городу и даже за городом расположены его многочисленные корпусы и кампусы.

Студенты в Лёвене, да и в самой Бельгии, предпочитают ездить всегда и везде на велосипеде, что я с радостью тоже делала все полгода, ведь так гораздо удобнее и быстрее добираться до университета, да и осматривать окрестности становится интереснее. К тому же, в Бельгии езда на велосипеде совершенно безопасна даже для начинающих, так как практически на каждой дороге есть отдельная полоса для велосипедистов. Более того, выбирая велосипед, люди заботятся об окружающей среде.

Изюминка Лёвена - в контрасте между величественной готической архитектурой и маленькой речушкой Дейлой, словно пронизывающей весь город. Гуляя по улицам Бельгии, невозможно устоять перед волшебным ароматом знаменитых бельгийских вафель. Одним из главных традиционных блюд в студенческом рационе является картошка фри, которую бельгийцы едят исключительно с майонезом.

Свободное от учебы время студенты обычно проводят в парках, сидя на газоне и болтая с друзьями, или в так называемых факбарах (fakbar), т.е. факультетских барах (у каждого факультета он свой).

Еще одним не менее популярным местом является международный студенческий центр "Пангея", где собираются студенты со всевозможными интересами. Желающие попрактиковать и улучшить знания языков могут записаться на курсы. Для любителей кино и театра есть возможность посетить различные фестивали, и даже самим принять в них участие. После Рождественских каникул самыми посещаемыми местами города становятся библиотеки. У каждого факультета она своя, но это не мешает студентам приходить в любую, наиболее понравившуюся, со своими материалами и в уютных читальных залах готовиться к предстоящим экзаменационным испытаниям.

Обучение и жизнь в Бельгии помогают познать культуру и жизненные устои других народов и, соответственно, расширить кругозор. Знания же, полученные в университете Лёвена, позволяют рассматривать некоторые научные понятия в другом аспекте и в каком-то смысле дополняют картину знаний, полученных в родном КубГУ. Я от всего сердца благодарна университету, а в частности Международному отделу и Раюшкиной Ирине Владимировне за предоставленную возможность поездки по обмену в восхитительную страну Бельгию.