Отзыв Светланы Хоцанян

Хоцанян Светлана
студентка ФИСМО, специальности международные отношения

В департаменте по международным связям КубГУ я узнала об имеющихся программах академической мобильности в рамках договоренностей с КубГУ и выбрала Бельгию, поскольку Левенский Католический Университет является одним из старейших и лучших в Европе. Все 5 месяцев моего пребывания там были самыми насыщенными и необычными в моей жизни - это было нечто новое! Но не все шло гладко. К сожалению, были сложности при оформлении документов, так как Бельгийское правительство ужесточило порядок получения въездных виз, пришлось отправиться в Москву для прохождения собеседования в посольстве, что вылилось в дополнительные расходы. По прибытии в Бельгию я испытала «культурный» шок - другие законы и люди другие, но Левенский Университет позаботился обо всем: после регистрационных процедур, нам были проведены лекции для ознакомления с местными порядками и нравами, организовывались вечера, где можно было подружиться с такими же иностранными студентами. Таким образом, у меня появилось множество друзей из разных уголков Земли, с которыми я продолжаю поддерживать связь. Кроме того, Университет то и дело предлагал различные поездки и экскурсии не только по городам и достопримечательностям Бельгии, но и другим Европейским странам.

Сам же Левен - красивый городок с множеством старинных церквей, мощеными улочками и добрыми и отзывчивыми жителями. Создается впечатление, будто большая их часть – студенты Университета, так как кроме молодежи их ряды пополняют большое количество людей среднего возраста, которые получают уже не первое образование. На меня огромное впечатление произвели библиотеки Университета, переполненные множеством книг на различных языках и широкой направленности, в которых хотелось учиться часами. Казалось, будто атмосфера в городе располагает к постоянному обучению, ведению научных работ и т.д.

В Бельгии я столкнулась с совершенно новой системой образования: самостоятельное конструирование учебного расписания, выбор дисциплин, иная система оценивания – это также является немало важным опытом. Поначалу было не привычно и нелегко воспринимать лекции на английском языке, все казалось сложным и не понятным, приходилось много готовиться, чтобы в дальнейшем чувствовать себя уверенно. Еще одной проблемой для меня был языковой барьер, стеснение говорить на иностранном языке мешало, казалось, моя речь переполнена ошибками. В преодолении этого мне помогло общение с иностранными друзьями, которые, как оказалось, испытывали то же чувство в отношении самих себя.

В целом эта поездка не только подарила мне бесценный опыт образования в Европе, новые знакомства, но и изменила мое мировоззрение. Тем, кому интересно улучшить знания иностранного языка, изучить интересующие дисциплины с позиции других стандартов, не просто узнать, но и прочувствовать культуру другого народа, я советую стать участником программы академической мобильности!

Хочется также выразить благодарность Департаменту по международным связям КубГУ и лично Раюшкиной Ирине Владимировне за координацию программы академической мобильности, участником которой я была.