Отзыв Ирины Лолаевой

Приключения в Англии

Весной 2014 года мне посчастливилось провести незабываемый месяц март в самом сердце Великобритании (не побоюсь этих слов), городе Йорке. Это очень красивый и древний город на севере королевства, окруженный старинными стенами замечательной архитектуры.

Мое путешествие можно разделить на несколько составляющих, каждая из которых наделена яркостью впечатлений и потрясающих эмоций.

Первое - это непосредственно мой нелегкий путь из Краснодара в Йорк. Это был мой первый самостоятельный полет, в течение которого я собрала все неожиданные ситуации, которые могли произойти со мной за эти двое суток, а именно: пересадка 13ч в Вене, самостоятельный поиск метро, а затем станции King's Cross, перекрытие необходимой Piccadilly line, трансфер на автобусе от одной линии метро к другой по ранее указанной причине и, наконец, билет на поезд до Йорка формы "any permitted" (без резервированного места). Коротко говоря все это помогло мне моментально влиться в язык и культуру Англии без каких-либо барьеров.

Второе - это моя самая настоящая семья. С самого первого дня мы покорили друг друга и в дальнейшем наслаждались общением. Я не смогу передать то, что я переживала вместе с ними. Мы очень много разговаривали обо всем: о моих друзьях, университете, истории города и их семьи (шотландский клан как-никак), о забавных моментах, культуре и искусстве. Мы посетили множество мест начиная с супермаркетов и заканчивая пабами и живописным городом Нерсборо. Мои хост-родители часто хвалили мой английский и это очень меня мотивировало насыщать его все более интересной лексикой. Мы играли в видеоигры и не только, это всегда сопровождалось шутками и смехом. Также нельзя не сказать о вкуснейших английских блюдах и десертах, которые мне готовили каждый ужин, и об очень красивом доме. Я чувствовала себя совершенно свободно и спокойно, так как они доверяли мне. Я могла рассчитывать на любую помощь от приобретения билета в Лондон вплоть до покупки местных семян для мамы за полчаса до закрытия магазина. Мои хост-родители стали для меня настоящими друзьями.

Третье - это обучение. Йоркский университет Святого Джона - совершенно уникальное место, там есть все необходимое для счастливой студенческой жизни. Он находится в самом центре исторического Йорка, а здания представляют собой красивые античные стены и совершенно новые современно оборудованные классные помещения. В первый день я встретила порядка двадцати незнакомых мне людей, которые приветствовали меня так:"Добрый день, Ирина, как Вы добрались? Как разобрались в лондонском метро??". Это было неожиданно, но очень приятно. Мои преподаватели - это интереснейшие, незабываемые люди, они лучшие. Они одарили меня заботой и ценными знаниями, не только языковыми. Благодаря им обучение превратилось в сплошное удовольствие с неоспоримой пользой.

Четвертое - это самое важное, что я приобрела в Йорке, мои самые лучшие люди - друзья. В первую же неделю мы стали очень близки и больше не расставались до самого окончания курса (у многих он совпадал). Мы проводили много времени вместе, днем и ночью. Глобальные различия в культурах, акцентах и поведении сплотили нас и сделали общение экзотичным и интересным. К сожалению или к счастью, я не встретила ни одного русского студента, что значительно сказалось на моем языке (я говорила только на иностранных языках весь месяц). Все эти ребята поступают в Йоркские университеты и ждут меня в гости, пока не закончился срок действия моей визы, а я в свою очередь уже отложила деньги на обратный билет.

Пятое - это поездки в Лондон. Там меня приютила моя подруга из России на несколько дней в середине и в конце моего пребывания в Англии (исключительный случай, когда я говорила на русском). Она же показала мне самые значимые места в столице и провела по различным заведениям. Благодаря ей я получила массу впечатлений, красивых фотографий и знаний о жизни в Лондоне.

Шестое - это атмосфера непосредственно в Йорке, а именно бесконечно дружелюбные люди, неповторимая архитектура, живописная природа, необычная вкусная кухня и система дорог, с которой у меня были большие проблемы первое время. Каждый день после пар я бродила по старинным улицам, зеленым паркам, по рыночкам, антикварным лавкам и чайным комнатам, мимо шоколадных фабрик, стадионов, уличных музыкантов, по побережью реки. Я встречала много новых людей и рассказывала о себе и своей стране. Так я наслаждалась жизнью в Йорке.

Благодаря ранее упомянутым лицам это путешествие стало ярчайшей частью моей истории, полезным опытом и незабываемым приятным воспоминанием с перспективой в будущем.