Отзыв И. Сабадаш

Этим летом я продолжила свое обучение английского языка в одном из самых старинных, прекрасных городов Англии – в Йорке. Почему я выбрала именно это место? Прежде всего меня интересовал город и учебное заведение, в котором мне доведется проходить языковые курсы.

Йорк - небольшой, уютный городок на севере Англии, очень удобный относительно передвижения: в центре все находится в шаговой доступности, а за его пределами организованы удобные автобусные маршруты, так как, не смотря на то, что я проживала в семье, которая находилась не так близко к университету, я каждое утро без особых проблем добиралась до учебного заведения. Местные жители – добродушные, отзывчивые люди, никогда не пройдут мимо, если нужна помощь, с радостью все объяснят, покажут, расскажут. Еще одно преимущество Йорка – разнообразие экскурсий, интересных исторических мест и даже сам облик города – красивый, таинственный со своей изюминкой, я думаю, ни одного человека не оставит равнодушным! Визитная карточка города, конечно же, York Minster – старинная живописная церковь, привлекающая тысячи туристов ежегодно, также есть различные музеи для любителей истории, причудливые замки, древняя стена вокруг города - замечательное место для прогулок по городу и прекрасная возможность осмотреть его сверху. Также в городе много ресторанов с различными кухнями, пабов, клубов, где можно прекрасно провести время в компании иностранцев, улучшая коммуникативные навыки языка, а также почерпнуть много интересного о культуре других стран. Еще Йорк считается шоколадной столицей, на фабрике там производят шоколад с давних пор, действительно хорошего качества, это просто рай для сладкоежек!

Йоркский университет Святого Джона, в котором я проходила языковые курсы, имеет все необходимое для осуществления нормального учебного процесса. Все классы оборудованы интерактивными досками, обеспечен доступ в интернет, таким образом, мы смотрели много фильмом, рекламных роликов, проводили интересные презентации, после чего, оживленно обсуждали увиденное, данный аспект больше всего помог мне в изучении английского, также мне понравились пары во второй половине дня, где мы выполняли много увлекательных заданий в виде игр, соревнований, на мой взгляд, это была самая эффективная и интересная часть учебной программы. В процессе обучения происходила смена преподавателей, с одной стороны, это полезно, так как помогает привыкать к разному произношению, повышает адаптацию в языковой среде, но был существенный недостаток – темы не согласовывались между преподавателями и частенько повторялись, например, у меня на протяжении всего курса обучения на утренних занятиях приходилось обсуждать одну и ту же тему – криминалистику, таким образом, лексика использовалась абсолютно одинаковая и в части этих занятий не удавалась расширить свой словарный запас. Преподаватели старались объяснить все максимально понятно и доступно, поэтому данный ими материал легко усваивался, никогда не оставляли какие- то непонятные вопросы без внимания. Также очень хорошее впечатление оставила администрация университета, к ним можно было обращаться по любым возникающим вопросам, они всегда старались учитывать пожелания студентов, мне, например, помогли решить проблему с семьей, где я проживала, я рассказала им все моменты, которые вызывали у меня дискомфорт при проживании в этой семье, они с учетом моих пожеланий подобрали другую семью, и оставшееся время я находилась с замечательной семьей, которая меня во всем устраивала. В университете организовывались различные поездки, спортивные кружки и масса других интересных мероприятий.

Эта поездка оставила у меня массу приятных, незабываемых впечатлений, я очень рада, что встретила много интересных людей, у меня прибавились друзья из разных стран, а также, конечно же, я не забуду увлекательные поездки и образ красивого городка – Йорка, с которым связано много ярких эпизодов моего пребывания в Англии.