Отзыв Елизаветы Батраковой и Кристины Дарбаевой

Елизавета Батракова, факультет РГФ, специальность «Теория и практика перевода», 5 курс
Кристина Дарбаева, экономический факультет, специальность «Мировая экономика», 4 курс

Мы хотим вам рассказать о наших впечатлениях об учебе за границей, а именно в HTW Berlin. Мы проучились там один семестр (01.09.2011 – 29.02.2.2012) и можем с уверенностью сказать, что это был один из самых лучших семестров за пять лет обучения.

Город Берлин встретил нас очень гостеприимно. Люди, проживающее там, очень дружелюбные, отзывчивые, всегда готовы помочь. Нам показалось, что Восточный и Западный Берлин очень отличаются друг от друга стилем домов, дизайном многоэтажек, а также людьми – западными и восточными. Можно услышать такую фразу: « ….да, такие куртки носят только люди из восточного Берлина..» или «….если идет семья с 4 детьми, ну они из западного Берлина..» и т.д.

Излюбленное место туристов, это конечно, немецкая стена, которая долгое время разделяла Германию на две совершенно разные части: ГДР и ФРГ. Этой теме посвящены многие выставки, экспозиции в галереях и музеях (музей Стены, например).

Вечерний Берлин особенно красив. Телебашня на Alexanderplatz, река Шпрее, знаменитые замки, всё необыкновенно красиво сияет и привлекает внимание.

Транспортная система очень удобная. На каждой остановке можно найти расписание маршрутов. Автобусы, поезда, метро с комфортабельными сиденьями и доброжелательными водителями. Также нам очень понравилась акция, которая действует только с пятницы по воскресенье: купив Wochenendeticket за 35 € на пятерых человек, вы можете путешествовать по всей Германии на региональном поезде. Именно благодаря такой возможности мы смогли побывать во многих городах Германии: Дрезден, Гамбург, Бремен, Мюнхен и многих других.

Наше общежитие находилось в Западной части Берлина, район Bisdorf, это семейный район с большими частными домами, красивыми зелеными газонами, на которых играют дети. В целом, полная идиллия! Для нас было одно удовольствие прогуливаться по нашему району.

Общежитие, где мы проживали, называется Victor Jara. Комфортабельные комнаты, собственная кухня и ванная комната. Любой студент мог оформить свою комнату, как он пожелает: плакаты, занавески, перестановка мебели – все по желанию.

Как оказалось, в этом общежитии проживают немало русских, многие из которых стали в дальнейшем нашими друзьями.

Хаусмастер – это главный человек в общежитии. У нас это был добрый, отзывчивый мужчина, который на первый взгляд показался нам достаточно строгим и серьезным. Столкнувшись с ним пару раз, вы поймете, что он – ваш друг. Так что пусть вас не пугает его 2-х метровый рост, громкий голос и быстрая немецкая речь.

Много нового для нас было и в учебе. Важным составляющим была LFS-система. В этой системе вы можете выбирать предметы, которые хотите изучать. Также, зайдя в систему, вы всегда можете посмотреть свое расписание и найти аудиторию, где будет проходить занятие. Нужно заметить, что аудитории хорошо оборудованы, в них есть все необходимое для проведения занятий. В HTW очень хороший педагогический состав.

В университете есть международный офис, сотрудники которого также занимаются организацией различных экскурсий для иностранных студентов: поход в галерею, экскурсия по городу на автобусе, прогулка на лодке по реке Шпрее и многие другие. Для нас самой запоминающейся была речная прогулка. Также, если у вас возникнут проблемы в течении учебного семестра, вы всегда можете обратиться в международный офис, где вам охотно помогут.

Хотелось бы упомянуть и какие-то минусы, но никак не можем их вспомнить, а может их и нет?! На память приходит только одно: в воскресенье в Германии не работает ни один магазин, поэтому об это нужно помнить и особенно, если вы планируете свой приезд в Берлин на воскресенье. В этот день вам не удастся приобрести, например в ИКЕЕ, необходимые вещи для вашей комнаты (одеяло, подушки , постельное белье – в общежитии вы этого не найдете). В остальном, мы уверены, у вас всё будет отлично!