Учебно-ознакомительная поездка в УПТЭН (Берлин) 2012

Бомбиза Ольга,
экономический факультет, магистрант

С точки зрения учебных и профессиональных целей поездка в Берлин дала многое. Во-первых, полезно получить представления об обучении в европейских странах. Система обучения, к которой мы стремимся, там налажена как часовой механизм. Посетив вуз-партнер КубГУ – Университет прикладных технических и экономических наук Берлина, я могла лично убедиться в том, что всем желающим студентам КубГУ предоставляется возможность обучаться в одном из престижных ВУЗов Берлина, что, безусловно, будет являться огромным плюсом в их дальнейшем трудоустройстве. Я также поняла, что в процессе участия в международной конференции можно узнать много новой информации об экономике Германии, одной из ведущих стран ЕС.

Мы могли сравнить влияние кризиса на экономики России и Германии, а также осознать, что именно мы являемся молодыми и подающими надежды специалистами и именно в наших руках будущее нашей страны. И в этой связи такого рода научные дискуссии с нашими будущими зарубежными коллегами является крайне ценным. Не менее ценные знания и опыт мы смогли получить о культуре и жизни в Германии.

Рыбаковский Глеб,
экономический факультет, магистрант

Учебно-ознакомительная поездка в Берлин в мае 2012 года вызвала у меня большой интерес и множество эмоций. Основным положительным моментом считаю возможность изучения опыта стран Европы в решении как экономических, так и социальных задач. Полученные в этой области знания и мой личный опыт я планирую применить как в своей профессиональной, так и научной работе.

Принимающая сторона в лице госпожи Дресслер и студентов вуза HTW приложила все усилия, для того чтобы мы получили как можно больше информации о Германии и увидели все достопримечательности этой страны. Особо запомнились: картинная галерея в Дрездене, дворец в Потсдаме, Бундестаг и Брандербургские ворота в Берлине.

Неформальное общение со студентами HTW дало «пищу» для размышлений о том, как должна строиться система образования страны. Это общение происходило как в процессе экскурсий, так и во время заседаний научной конференции. Конференция запомнилась живым общением и активной дискуссией. Самой жаркой темой для обсуждения, была тема банковских структур России и Германии и развитие малого бизнеса в наших странах. Мы были очень удивлены, например, тому, что ставка потребительского кредита в Германии составляет в среднем 7%, а ипотека и того ниже – 4,5%. Правительство Германии и руководство вуза HTW активно помогают юным предпринимателям реализовывать свою мечту и открывать свой бизнес. В сознании каждого чиновника или профессора есть четкое понимание того, что малый бизнес является первой ячейкой в развитие экономики страны. Очень хочется еще пообщаться с профессором Кесслером, потому что он большой профессионал с огромным опытом.

Большое спасибо Кубанскому государственному университету за организацию не только интересного, но и крайне полезного мероприятия.