Отзыв Сокол Юлии

Сокол Юлия, юридический факультет,
направление бакалавриата «Юриспруденция», 2 курс

В мае 2014 года наш университет предоставил возможность студентам посетить Германию и принять участие в научно-практическом семинаре по тематике «Экономическое значение спорта в России и Германии».

По прибытию в Берлин нас встретили студенты HTW Berlin и Б. Дресслер, которые любезно помогли нам добраться до отеля, предоставили нам проездные билеты и рассказали о культуре и жизни в Берлине. Со слов студентов, в Берлине официально проживает около 300 тыс. русских, в чем мы сами смогли убедиться, так как часто приходилось слышать родную речь в течение поездки.

В первый же день мы начали знакомство с городом, посмотрели некоторые достопримечательности, посетили Торгово-экономическое бюро Посольства Российской Федерации, где нам рассказали об его истории, основных направлениях деятельности и его участии в формировании взаимоотношений между Россией и Германией на сегодняшний день.

На следующий день у нас была запланирована экскурсия по кампусу Вильгельминенхоф, посещение лаборатории и центра FKI, благодаря которой мы узнали много интересного не только о самом университете, но и о тех научных разработках, проектах, которые там ведутся, применении инновационных методик, оборудовании.

Безусловно, нельзя не упомянуть о семинаре, который прошел на высоком уровне. В его рамках, мы обсудили состояние спорта не только в России, но и в Германии, говорили о сотрудничестве в этой сфере, представили свои предложения об улучшении состояния спорта, его экономической составляющей. Тема данного семинара была особенно актуальной, так как заметно увеличился интерес не только простых граждан к спорту и развитию края, но и у инвесторов, предпринимателей и иных лиц после проведения Олимпийских Игр в Сочи. Была видна и заинтересованность у студентов HTW Berlin, которые задавали вопросы и были активно вовлечены в дискуссию. Хотелось бы выразить огромную благодарность проф. Ю. Кесслеру и Б. Дресслер за организацию данного мероприятия.

Программа нашей поездки была насыщенной, нам удалось посетить такие достопримечательности как Трептов парк, квартал Николая, Бранденбургские ворота, Рейхстаг, руины Берлинской стены, Еврейский музей и многие другие исторические места Берлина. Нам также удалось посетить г. Потсдам и г. Дрезден, которые поразили нас великолепной архитектурой и интересными музеями.

Данная поездка оставила незабываемые впечатления на долгие годы. Хотелось бы выразить огромную благодарность Говоровой Галине Николаевне и Никулиной Ольге Валерьевне, которые давали ценные советы во время поездки, а также оказали помощь в организационных моментах и при сборе всех документов.