Отзыв Мариам Манташян

Манташян Мариам, экономический факультет,
программа бакалавриата «Мировая экономика»,3 курс

В мае 2014 г мне посчастливилось посетить Берлин в рамках проведения научно-практической конференции «Экономическое значение спорта в России и Германии». Тема семинара была более чем актуальна в особенности после окончания Зимней олимпиады в Сочи , и привлекла многих студентов и профессоров к дискуссиям. Нам доставило большое удовольствие выступить на английском языке, выразить свое мнение и ответить на интересующие вопросы немецкой стороны в области спорта.

Поездка в Берлин оказалась для меня очень познавательной. В день проведения конференции, многоуважаемые профессора Б. Дресслер и студентка экономического факультета I университета HTW Berlin Альбина Шакирова провели экскурсию по кампусу Вильгельминенхоф. Сложились только положительные впечатления о жизни студентов и культуре их образования. Особенно впечатлило посещение лаборатории под руководством профессора Хартенштейна, где демонстрировались эксперементальные опыты и разработки студентов. Море эмоций доставило посещение центра FKI под руководством г-жи Регины Франкен. Было интересно услышать об инновационных проектах, которые делают жизнь людей проще, лучше и интересней.

После плодотворного ознакомления с жизнью университета, пришло время подкрепиться перед конференцией. И тут мы опять не остались без новых эмоций. Нас удивили большие размеры университетской столовой и обилие разнообразной еды. Бесплатный талон еще больше поднял настроение!

На этом программа поездки не окончилась. Самое интересное ожидало впереди. Нам доставило огромное удовольствие посетить российское Посольство в Германии, где представители торгово-экономического бюро рассказали нам историю торговых отношений России и Германии, а также ознакомили с перспективами их развития. Отдельное спасибо фрау Дресслер за организацию посещения посольства.

Программа поездки также предполагала посещение фирмы Schneider Electric-немецкой компании с мировым именем в области энерготехнологий. Мы с большим интересом слушали представителя фирмы г-на Хоффмана и открывали для себя новые стороны немецких технологий в области электротехнической промышленности, альтернативной энергетики, а также в области использования возобновляемых источников энергии.

Запомнился день 9 мая-посещение Трептов-парка, где мы возложили цветы в память о погибших во время Второй мировой войны советских солдатах.

Особенно нас поразил город Дрезден! После его посещения, эмоции от увиденного переполнили все ожидания. Это был небольшой уютный городок с безупречной величественной архитектурой, от которого веяло настоящей историей. Поразили изысканные постройки, церкви, соборы, а также дворцовый ансамбль(Цвингер). Нельзя не отметить теплый народ, проживающий в городе.

Благодарна представителям немецкой стороны за приглашение в Deutsche Oper Berlin,где нам посчастливилось увидеть балет «Ромео и Джульетта». После театра мы отлично провели время с немецкими студентами, насладились теплым общением и вкусом испанской кухни (Берлин – интернациональный город) .

И напоследок, мы посетили автомобильный концерн Volkswagen в Ганновере. Нам предоставили удивительную возможность посетить непосредственно сам завод ,где производились грузовые автомобили (Naturfahrzeuge). Мы увидели собственными глазами весь процесс производства автомобиля начиная с изменения металлического изделия до завершения готового автомобиля. Несмотря на начавшийся дождь, нам все же удалось посетить невероятной красоты ратушу и попрощаться с чудесным городом Ганновер.

Поездка в Берлин оставила незабываемые впечатления, море эмоций и позитива. Помимо запланированной программы нам были предоставлены свободные дни, которые также позволили насладиться удивительной атмосферой Берлина. Мы воспользовались велосипедами, что позволило нам за день увидеть многие достопримечательности ,парки, церкви,музеи, съездить также в восточный Берлин, где разительно отличались все стороны жизни людей(что особенно поразило) и оставить немалое количество фотографий о незабываемых моментах.

Кроме того, за 10 дней пребывания в Берлине удалось полностью погрузиться в культурную среду, ознакомиться с историческим наследием Дрездена, Потсдама, Ганновера, Берлина и открыть новые стороны из жизни немецких людей, которые отличаются невероятной организованностью и точностью во всех отношениях, благодаря чему Германия сумела добиться больших успехов на международной арене. Для меня эта поездка особенно стала плодотворной, так как удалось попрактиковать не только английский, но и немецкий язык.

В заключении, отдельно хотела бы выразить благодарность КубГУ Галине Николаевне Говоровой и Ольге Валерьевне Никулиной за предоставленную возможность посетить Берлин и получить разносторонние знания о немецкой культуре, истории Берлина, научной и студенческой жизни этого замечательного города.