Отзыв Анны Есич

Есич Анна, экономический факультет,
4 курс, программа бакалавриата «Инноватика»

В период с 4 по 14 мая 2014 года мне посчастливилось посетить Германию в рамках проведения научно-практического семинара «Экономическое значение спорта в России и Германии», который стал ежегодным мероприятием КубГУ и HTW Berlin. Перед началом семинара нас познакомили с кампусом университета, профессор Хартенштейн провел интересную экскурсию по физико-техническим лабораториям и показал экспериментальные изобретения своих студентов.

В рамках семинара, мы обсудили актуальные проблемы развития спортивной культуры России и Германии, влияние Олимпийских игр на экономическую ситуацию в Краснодарском крае и в стране в целом, а также правовые аспекты организации и проведения спортивных мероприятий. Студенты HTW с большим интересом слушали и задавали вопросы по нашим докладам.

Огромную благодарность хотелось бы выразить немецкой стороне, особенно госпоже Дресслер, за организацию такой увлекательной и продуктивной программы. В ходе пребывания нам удалось посетить все самые главные достопримечательности Берлина: Бранденбургские ворота, Рейхстаг, Александерплатц, Трептов парк, квартал Николая, Берлинский кафедральный собор, Берлинскую стену и другие. Также для нас было организовано информационно-ознакомительное мероприятие в Торгово – экономическом бюро Посольства Российской Федерации в Германии. Профессор Зверев и профессор Деревянченко рассказали нам историю Посольства, про его основные функции и участников, а в заключении провели экскурсию по кабинетам и залам.

В программе было предусмотрено посещение таких городов, как Дрезден, Ганновер и Потсдам. Больше всего меня поразил Дрезден. Дворцы и виллы постройки девятнадцатого века в стиле барокко просто завораживают. Все великолепие этого небольшого городка невозможно передать – его надо увидеть. Также программа поездки включала в себя посещение промышленных предприятий. Нам удалось побывать в Schneider Electric, который сегодня является мировым лидером в области распределения электроэнергии и автоматизации. Но больше меня впечатлил завод Volkswagen в Ганновере.

Конвейерная линия длиной около семи километров обеспечивает создание около трехсот грузовых автомобилей в день. Поразила робототехника данной компании, а также слаженность работы персонала.

От всей души хочется выразить благодарность Кубанскому государственному университету, в частности Говоровой Галине Николаевне и Никулиной Ольге Валерьевне, за предоставленную возможность знакомства с научной и культурной жизнью Германии. И, конечно, будем надеяться, что подобные мероприятий будут проводиться снова и снова.