Отзыв Саиды Бакиевой

В 2011 году у студентов КубГУ появилась возможность поехать в университет Мишеля де Монтеня Бордо 3 в рамках программы академического обмена. Я, будучи студенткой 4 курса, и еще несколько студентов решили участвовать в этом мероприятии, попробовать Францию на вкус. Итак, начнем с самого начала.

Оформление визы

Процесс оформления визы стандартен. Заходишь на сайт консульства, смотришь необходимый пакет документов, собираешь их и записываешься на собеседование. Загвоздка состоит в том, что необходимо решить какой тип визы ты хочешь получить. Для получения долгосрочной визы, помимо оплаты консульского сбора и до подачи документов, необходимо зарегистрироваться в КампюсФранс и оплатить взнос порядка 4 000 рублей, если мне не изменяет память. При этом тебе выдадут национальную визу Франции, с которой ты не сможешь свободно выехать за территорию этой страны в Шенгенскую зону. Можно подать документы на Шенгенскую визу, но этот вариант ограничивает срок пребывания во Франции до 90 дней. В моем случае был второй вариант. К вопросу о финансовой составляющей – в целом поездка обойдется от 130 000 тыс. рублей и выше, так что, вы и ваши родители должны быть готовы к таким расходам.

Жилье

Во Франции действует государственная организация, решающая вопросы жилья, в том числе и для студентов. Иностранным студентам предлагается поселиться в общежитии студенческого городка. Самый удачный вариант, на мой взгляд. Есть выбор между традиционной комнатой и комнатой повышенного комфорта. Первый вариант предполагает наличие шкафа, книжных полок, стола, умывальника и кровати в комнате, а также всех удобств и кухни на этаже. Холодильника не предполагается, наверное, французы думают, что это роскошь… Месяц проживания стоит около 150 евро.

В комнате повышенного комфорта все удобства располагаются в комнате, и даже есть холодильник, а если доплатить еще 20 евро, то получишь комнату с кухней. Стоит такое жилье около 200 евро/мес. В первом случае, вы получаете веселых соседей из разных стран мира, с которыми есть реальный шанс познакомиться и подружиться. И, если не повезет, вы также получаете тараканов в виде бонуса. Но их, тараканов, конечно, периодически травят. Многие ребята, которые обитали в улучшенных комнатах, даже в глаза своих соседей не видели и с французскими тараканами знакомств не имели. Очень важно, в каком городке вас поселят. Самый лучший это 5-й – он наиболее близок к университету и там более новые строения.

Учебный процесс

По приезду ты сам выбираешь себе курсы и составляешь расписание. Можно начинать день с актерского мастерства и заканчивать его проблемами международных отношений. В общем, выбирай, что душа пожелает. Или то, что предполагает учебный план в КубГУ. При университете есть огромное количество спортивных секций: плаванье, серфинг, гольф, футбол, дзюдо для разных уровней подготовки. Так же в университете Бордо 3 есть так называемый CLUB, где можно выбрать один иностранный язык и изучать его бесплатно. Поражает и библиотека университета: огромная коллекция книг и аудио-видео материалов. Из-за того, что я получила Шенгенскую визу, сессию сдавала я досрочно. Обычно экзамен проходит в письменном виде: тест, диссертация (по типу нашей курсовой работы), но некоторые преподаватели могут провести экзамен в устной форме. Оценки, как заверяет департамент международных связей, будут высланы, как только закончится их сессия. К сожалению, в моем случае они не выполнили свое обещание, что привело к значительным проблемам по возвращению в КубГУ.

В конце этой заметки, которая, надеюсь, окажется полезной, хотелось бы подвести итог. Бордо очень красивый город. Сами французы называют его Маленьким Парижем, и они абсолютны правы. Несмотря на все проблемы, которые могут возникнуть в процессе подготовки к поездке и по мере пребывания там, учеба в Бордо – это увлекательное путешествие в мир знаний, другую культуру и бесценный жизненный опыт.

Саида Бакиева,
ФИСМО

Библиотека Университета Бордо-3

Ориентационное собрание иностранных студентов в Университете Бордо-3