Отзыв Екатерины Ткач

Пройти обучение за границей мечтает каждый студент. Я была очень рада, когда узнала, что мой университет может предоставить такую возможность. И вот уже сентябрь 2012 года. Я приехала в прекрасный город Бордо, в университет Мишеля Монтеня Бордо 3. Не скрою, что чувство беспокойства не покидало меня всю дорогу от Краснодара до самого университетского городка. Ведь неизвестное не только манит к себе, но и пугает. Однако, мои переживания были напрасны. Потрясающие люди – французы! Сколько внимательных и отзывчивых людей! Также в университете Бордо 3 есть студенческая организация "Бабаок", участники которой с первых дней активно помогают иностранным студентам. С любыми вопросами можно обратиться к ним.

Две недели были даны нам для того, чтобы адаптироваться на новом месте, обустроиться и выбрать интересующие курсы. Хочу сказать, что система обучения в университете Мишеля Монтеня Бордо 3 значительно отличается от системы обучения в КубГУ. Мне очень понравилось, что студент самостоятельно выбирает курсы, которые хочет посещать. Поэтому лекции по разным предметам проходили в разном составе слушателей, что еще больше расширило круг моего общения. Я думаю, что так же, как и мне, французским студентам было интересно общаться с иностранцем. Только положительные впечатления оставили о себе преподаватели. Внимательные, неравнодушные, с удовольствием отвечающие на множество моих вопросов. Мне удалось наряду с обязательной программой пройти обучение на дополнительных курсах французского языка «D.E.F.L.E.».

Помимо учебы у студентов есть возможность посещать разные студенческие мероприятия, ходить в театральный кружок, заниматься танцами или спортом. Я была приятно удивлена, что во французских университетах есть недельные осенние каникулы. За это время мы успели посетить много исторических и просто живописных мест Франции. Уезжать было очень грустно. Я буду с радостью вспоминать время, проведенное в Бордо. Ведь помимо новых знаний я получила колоссальный жизненный опыт, познакомилась с интересными людьми, обрела новых друзей, ближе узнала культуру этой замечательной страны, и самое главное - я выучила французский язык.

Мне хотелось бы выразить огромную благодарность Департаменту по международным связям, особенно Раюшкиной Ирине Владимировне, за непосредственную помощь в организации моей поездки. И, конечно же, отдельное спасибо декану ФИСМО Ващенко Александру Владимировичу и его заместителям - Перенишко Оксане Алексеевне и Николаенко Роману Александровичу за то, что предоставили возможность пройти обучение в университете Мишеля Монтеня Бордо 3.