Отзыв Алексея Владимировича Новикова

В этом году мне представилась возможность пройти стажировку по программе «Современный менеджмент» в Карловом Университете.

Сразу стоит отметить, что данный университет находится в центре потрясающего города Прага (Чехия), полном неописуемых архитектурных произведений, оказывающих огромное впечатление на зрителя своей первородной готической мистикой и одновременно с этим поражающих глубиной вложенного мудрыми создателями смысла. Подобная атмосфера присуща и главному зданию Карлового Университета.

Наша программа, как уже было отмечено выше, охватывала вопросы менеджмента. Лекторы говорили о современном менеджменте в сфере высшего образования в Чехии. Для меня было новым узнать, что Чехия предоставляет большие возможности для гражданина любой страны получить бесплатное образование при условии, что абитуриент знает чешский язык. Одновременно с этим руководство Карлового Университета довольно охотно идет на встречу любым научным, образовательным начинаниям.

Еще одной темой лекционной части программы было экономическое устройство Евросоюза, его грантовая политика поддержки инновационных отраслей хозяйства. Ведущий лектор достаточно подробно рассказал о всех тонкостях европейской кооперации, а также отразил все ее плюсы и минусы.

В середине программы нашей группе провели экскурсию на заводе автогиганта «Шкода»: познакомили с историей компании, провели по производственным цехам.

Завершал нашу программу блок лекций, посвященных менеджменту персонала. По своей специальности я являюсь экономистом, и, несмотря на это, я почерпнул для себя довольно большой объем полезной информации. Очень признателен лекторам, которые отвечали на все возникающие вопросы и предоставляли дополнительную информацию в электронном виде.

Я очень рад, что воспользовался возможностью и участвовал в данной программе, так как за весь период обучения я получил колоссальный объем интересной информации, актуальной на сегодняшний день.