Отзыв Анастасии Просолуповой

Магистрант 1 года обучения ФИСМО Просолупова Анастасия прошла обучение в Университете Бордо-Монтень в осеннем семестре 2014/2015 учебного года.

Свои впечатления от пребывания во французском вузе Анастасия описала в отзыве.

«Обучение в университете Бордо-Монтень произвело на меня огромное впечатление,  было очень увлекательным и, вместе с тем, иногда достаточно сложным. Определенно точно это время навсегда останется в моей памяти.

Учебные предметы:

Теории и модели религиозных и политических факторов (Новое время, современность – 4 преподавателя)

В рамках данного курса были рассмотрены особенности развития французского общества, его взаимодействие с государственными структурами, место религии в обществе, последствия и влияние французской революции на дальнейшее складывание общественных отношений. Данный курс являлся лекционным. Однако в ходе чтения лекций преподаватели задавали вопросы аудитории, что достаточно часто способствовало возникновению дискуссий. Лично для меня данный курс открыл совершенно новое видение всех тех проблем французского общества, которые существовали после Великой Французской революции и существуют на сегодняшний день.

Историография

Данный курс вели 3 преподавателя. В рамках данного курса, который проходил в огромном амфитеатре в связи с большим количеством слушателей, были рассмотрены основные труды историков XIX и XX, исследовавших становление и развитие французского общества в постреволюционное время. Преподаватели всегда имели интерактивный материал в виде презентаций, коротких фильмов, таблиц, схем, иллюстраций, что способствовало лучшему усваиванию материала.

Испанский язык

Практические занятия проходили с носителем языка (преподаватель из Барселоны). Несмотря на достаточно большое количество студентов в группе (около 20 человек, что много для занятия по иностранному языку) занятия вызывали у меня огромный интерес: были рассмотрены исторические аспекты Испанского государства в XX веке: гражданская война в Испании, диктатура Ф.Франко; проблемы современности: иммиграция и эмиграция, экономический кризис, кризис испанской монархии. Также были рассмотрены некоторые проблемы стран Латинской Америки. Преподаватель всегда давала возможность высказать свою точку зрения, обсудить вопросы в группе, более того, на каждом занятии мы смотрели небольшие испанские передачи.

Использование географических знаний и географическая письменность

Предметы географического факультета (лекции и семинары).  Преподаватель всегда предоставляла огромное количество интерактивных материалов. В рамках своего предмета Мадам Колиньон давала большое количество полезной информации для написания научной работы, вызывая интерес у студентов».