Отзыв Елены Сумской

Это была потрясающая поездка, где  я встретила новых друзей, интересных иностранцев и занимательных преподавателей.

Хотелось бы начать с подготовки документов:

1. Первое, на что следует обратить внимание - это билеты. Мне выгодней было покупать их в оба конца, в связи с постоянным скачком доллара. На Яндекс-билетах всегда можно проследить за изменениями цен  и подобрать наиболее подходящий вариант.  Например, Краснодар-Москва и Москва-Сеул.
  2. Следующий момент - виза. С этим в  Краснодаре теперь трудней. Но я нашла одно агентство, которое занимается оформлением визы в Южную Корею. Туристическая компания "Ван Гог". (861)211-87-03, 8-901-490-70-68, info@vangoghtour.ru
  3. Кредитная карта. Лучше иметь с собой карту visa, в Азии точно будет работать. Я пользовалась все время картой Сбербанка.  Однако лучше не рублевая карта, а долларовая, потому что на рублевую невозможно положить деньги в Корее.  Помимо карты также можно осуществлять денежные переводы через Western Union. Надежно и быстро.

Пускаясь в столь дальнее путешествие, надо учесть, что там не будет постельного белья, ничего кроме кровати, душа и ключа от комнаты.  В каждой по два человека, так что стеснений в пространстве возникнуть не должно.

Если приезжать чуть раньше дня «Церемонии Открытия», то будет возможность немного освоиться в такой чужой Азии и пообщаться с бадди - Вашим наставником на все время, пока вы в Корее. Эти люди очень полезны, особенно на первых порах, когда ты не знаешь куда идти, что оплачивать, где купить дешевле и т.д. Они обычно связываются со студентами примерно за неделю или две до поездки. С ними можно обсудить, как лучше добраться от Инчона (международного аэропорта) до города Тэгу. Я добиралась автобусом, билет можно купить в Инчоне.

Тэгу - город просто удивительный и такой теплый, люди душевные, они всегда помогут вам разобраться с направлением, угостят чем-нибудь вкусненьким или просто улыбнутся. Там очень простые и открытые люди, которые искренне захотят помочь или доказать свое знание английского языка. Очень забавно узнавать корейцев в повседневной жизни, они очень забавные и в какой-то степени одинаковы в социальном поведении.

Что касается выбора предметов, то тут только на ваше усмотрение и в зависимости от того в чем вы заинтересованы. В начале семестра Вам дается около двух недель на то, чтобы определиться с желаемым количеством и набором предметов. Вы можете посещать предметы  в качестве слушателя, а после, если предмет Вам понравился или не понравился, Вы можете его удалить, оставить или добавить через yes.system. Это что-то вроде вашей персональной страницы студента, где будет список выбранных предметов, время и номер аудитории. Вы вольны менять предмет  и выбирать любой, если даже он не является частью специальности. Например, корейский язык. Корейцы всегда рады, если их язык изучают, им приятно, что они могут делиться своей культурой и историей. Так интересно и профессионально  его преподносят, что невозможно не увлечься.

В иностранном общежитии интересным открытием будут лифты для мальчиков  и для девочек. Соответственно и отдельные этажи. В коридорах стоят кулеры с горячей и холодной водой, холодильники, где можно оставлять молочные продукты и все, что сочтете нужным, только предварительно подписав номер комнаты и фамилию. Общежитие очень удобно наличием на нулевом этаже  продуктового магазина, спортивного зала, комнаты с компьютерами и местом, где можно распечатать необходимый материал для занятий.

На счет питания вопрос важный. Стоит взять «одно питание», то есть «one meal», потому что, несмотря на то, что в кафе вблизи университета можно вкусно и дешево поесть, порой сходить в столовую дешевле, если сильно увлеклись тратами на еду, а это происходит. Там слишком большой выбор блюд на любой вкус. Для любителей острой еды просто неограниченный выбор. Подробней ознакомиться с правилами питания можно будет в документе, который Вам отправит на почту Niki Lee. Она всегда придет на помощь в организационных вопросах и ответит на все вопросы, касающиеся пребывания в Корее студента по обмену. В общем и целом, просто наслаждайтесь другой культурой, традициями и интересными предметами.

Преподаватели проводят занятия на английском, если это не уроки корейского языка. Чаще всего это носители языка, там много американцев, канадцев и англичан. Так что проблем с взаимопониманием возникнуть не должно.

Не бойтесь выбрать корейский язык, он просто необыкновенный, тем более будет возможность практиковать его в реальных условиях: автобусы, магазины, аптеки, такси, торговые центры, вокзалы и т.д.