Отзыв Ильи Диденко

Диденко Илья, факультет РГФ, специальность «Перевод и переводоведение», весенний семестр 2015 года

Обучение в Йенском университете им. Фридриха Шиллера, Йена, Германия, весенний семестр 2015.

В первую очередь, хотелось бы ещё раз выразить большую благодарность за предоставленную мне возможность провести учебный семестр за рубежом. Мне, как будущему переводчику, опыт, полученный за эти 5 месяцев, очень пригодится в моей дальнейшей трудовой деятельности.

Сперва мне хотелось бы отметить, что документы на получение визы в Германию нужно готовить заранее и все тщательно проверять. На приеме документов мне попалась довольно приятная женщина, которая помогла все оформить правильно. К тому же, все документы должны лежать в правильном порядке, список и порядок документов можно посмотреть на сайте посольства Германии в России.

Хочу также сказать, что обязательно нужно проверять все документы, приходящие из Германии и подписывать их только будучи уверенным в том, что Вы все правильно поняли. В моем случае, я подписал договор по аренде жилья. Как позже выяснилось, даты, прописанные в договоре, отличались от того, на что я рассчитывал, В итоге, пришлось платить еще за один месяц аренды комнаты в общежитии.

Если Йенский университет предлагает Вам ментора (это тот студент, который встретит Вас и будет Вам помогать в течение всего периода обучения), нужно обязательно воспользоваться этим предложением. Так, ментор помог мне оформить немецкую страховку, заселиться в общежитие, а также зарегистрироваться в администрации города Йены. Вы можете  позвонить своему ментору и узнать ответ на любой интересующий Вас вопрос. Большинство менторов говорит и на немецком, и на английском.

Одним из главных преимуществ обучения в Йенском Университете является то, что каждому студенту выдается Thoska-card. С помощью этой карты Вы можете со скидкой питаться в столовой, покупать со скидкой продукты в буфетах Йены, пользоваться стиральной машиной в общежитии, а также путешествовать по всему региону Тюрингии на любом виде общественного транспорта абсолютно бесплатно. Йена находится недалеко от Берлина и Дрездена, Ляйпцига. Недалеко от Йены находится и исторический памятник - бывший концентрационный лагерь Бухенвальд.

Расписание занятий в университете Вы выбираете сами. Я учился всего 3 дня в неделю, остальное время было отдано для самостоятельной подготовки, а также для путешествий. Для себя я выбрал следующий курсы:

1. Немецкая грамматика. Иногда кажется, что занятие по грамматике может проходить скучно, но не в случае с профессором Дагма Бёттхер. На данном курсе я усвоил не только основные аспекты немецкой грамматики, но и участвовал в различных учебных играх и развлечениях.
  2. Немецкий разговорный язык. Также крайне интересный курс, на котором студенты могут общаться на разные темы, а также высказывать свою точку зрения.
  3. Межкультурная коммуникация и изучение стран. На данном курсе мы изучали различные особенности немецкой культуры, а также организовали экскурсии по городу и проводили опрос жителей.
  4. Коррективная фонетика. В течение данного курса я  изучал, как нужно правильно произносить немецкие звуки и расставлять правильную интонацию в предложениях.

Наконец, нельзя забывать, что в воскресенье большинство магазинов и супермаркетов не работает, поэтому будьте внимательны и покупайте продукты заранее.

Если Вы хотите не только погрузиться в языковую среду и улучшить свои навыки владения немецким, но и путешествовать по Германии и Европе, то Йенский университет является одним из лучших для этого мест.