Отзыв

Мне повезло учиться в Университете Бордо Монтень в осеннем семестре 2015-2016 учебного года в рамках договора обмена между нашими вузами. Расскажу обо всем по порядку.

Начался мой путь в Бордо с перелета. Из аэропорта Орли в Париже ходит автобус Air France, на котором всего за 10,5 евро можно добраться до вокзала Монпарнас. Поезд до Бордо идет три часа, в вагоне есть место для тяжелых сумок, но когда все едут в Париж перед Рождеством, этого место на всех может и не хватить. Ключи для комнаты в общежитии нам выдали во второй деревне, жили мы в шестой. Условия вполне приличные: в комнате живут по одному, кухня, ванная и туалет на один этаж. Что касается самого города, первое, что бросается в глаза - удобство его транспортной системы. От вокзала до университета ходит автобус номер десять. Три трамвайные линии, различающиеся по цветам, пересекаются между собой в центре города. Университет располагается на красной трамвайной линии B на остановке "Montaigne Montesquieu". Кстати, в отличии от университетов в России в октябре тут недельные каникулы.

Сам город очень чистый, приятный, полон достопримечательностей и музеев. Самый большой и красивый музей - Musée d'Aquitain, который находится на одноименной трамвайной остановке линии B. Город очень хорош для жизни, так как много действительно красивых исторических мест и радостей современной жизни одновременно. В нем несколько торговых центров - Bordeaux Lac, Bouliac и Meriadek, до которых удобно добираться. Также совсем недавно построен новый стадион, так что любителям футбола советую сходить на домашние матчи Бордо, но ехать от общежития будет далеко, стадион располагается на конечной остановке трамвайной линии С.

Всего час на поезде, и вот перед вами уже открывается залив Атлантического Океана и маленький, но очень уютный городок – Аркашон.

Недалеко от Бордо и Тулуза - всего два часа на поезде. Так что при наличии времени можно исследовать и ближайшие интересные города.

Если есть возможность, то я всем советую съездить, окунуться в жизнь Франции, увидеть это все своими глазами и не боятся трудностей. Для меня это была не только отличная языковая практика, но еще и незабываемые впечатления от путешествий.