Кафедра биологии и экологии растений

Заведующий — Михаил Владимирович Нагалевский, доцент, кандидат биологических наук (КубГУ, 1997).

История

Кафедра биологии и экологии растений (до 1990 года — кафедра ботаники) была организована в начале 1920-х годов в составе первого университета Кубани. За годы своего существования кафедрой заведовали известные учёные-ботаники: В. И. Роговской, Д. И. Красильников, А. П. Тильба, Р. М. Середин, В. Я. Нагалевский. С января 2008 года кафедру возглавляет доцент Михаил Владимирович Нагалевский.

А. П. Тильба   Р. М. Середин  В. Я. Нагалевский

Основные научные направления, разрабатываемые кафедрой

• Изучение растительного мира экосистем Северо-Западного Кавказа и Предкавказья, его охрана и рациональное использование

Кафедра насчитывает 8 преподавателей, из них 1 профессор, 5 доцентов и 2 старших преподавателя. Кафедра готовит биологов по профилям «Биоэкология» (история биологии, бионика, ботаника, экология грибов и лишайников, бриология, систематика покрытосеменных, экология популяций и сообществ, учение о биосфере, биогеография, экологический мониторинг и т. д.) и «Ботаника» (экология, морфология, анатомия, систематика растений, флористика, геоботаника, микология, альгология, ресурсоведение и т. д.).
Кафедра располагает достаточно ёмким наглядным и учебно-методическим материалом, позволяющим вести качественную индивидуальную подготовку специалистов-биологов. Кафедра имеет фундаментальный научный гербарий — один из крупнейших на Северном Кавказе.

На занятиях по систематике высших                               На занятиях по лихенологии

Бергун Светлана Александровна

Букарева Ольга Валентиновна