Специализация: Финансово-экономическое обеспечение федеральных государственных органов, обеспечивающих безопасность Российской Федерации

Для студентов, которые заинтересованы в углубленном изучении правовых аспектов экономической науки, открыты блестящие перспективы научного творчества и карьерного роста в увлекательном мире государственных финансов. Это отдельная сфера финансовой системы, включающая бюджеты различных уровней, внебюджетные фонды, управление госдолгом и многое другое. В современной российской экономике государство занимает ведущую роль в организации финансовых потоков, оставаясь гарантом надежности и стабильности функционирования всех подсистем. Карьеру в госфинансах можно строить по различным направлениям, включающим налоговые органы, финансовые департаменты, министерства и ведомства, внебюджетные фонды и пр.

На кафедре работает научный семинар «Цифровые финансы» (научный руководитель Дробышевская Л.Н.), для специалистов регулярно проводятся деловые игры «Финансовый ринг» (научный руководитель Охезина К.Ю.). На базе кафедры организован кружок по финансовой грамотности для студентов и школьников г.Краснодара (научный руководитель Галяева Л.Е.). Результатами работы кружков являются опубликованные работы (более 150 работ) и выступления на конференциях, участие в олимпиадах, конкурсах международного, всероссийского, регионального и университетского уровней.

Программа специалитета направлена на овладение профессиональными компетенциями в области обеспечения экономической и финансовой безопасности экономических субъектов, оценку и анализ поведения хозяйствующих субъектов, их затрат, рисков и результатов экономической деятельности, анализ финансовых рынков, финансовых и информационных потоков, производственных процессов.

Все полученные знания студенты применяют, ежегодно участвуя в конференциях, проходя практику в ведущих организациях города Краснодара и края, участвуя в международных олимпиадах и конкурсах.

Реализуемая программа позволяет готовить специалистов среднего и высшего звена в области финансово-экономической деятельности хозяйствующих субъектов, экономических, финансовых, производственно-экономических и аналитических служб организаций, государственных и муниципальных органов власти, конкурентной разведки, финансовой аналитики и консультирования.

Сотрудники кафедры – настоящие профессионалы, любящие свое дело и всегда нацеленные на подробное объяснение материала. Использование современных программ, позволяющих на практике соприкасаться с «живым» рынком и бизнес-кейсами, закрепляет теоретические знания. Возможность участия в программах двойных дипломов, мастер-классы, конференции, олимпиады, международные стажировки – обычное дело для студентов кафедры.

Богатая досуговая жизнь включает в себя туристические поездки, культурные мероприятия и пр. Любые студенческие инициативы встречаются тепло и находят поддержку.