Моделирование и оптимизация бизнес-процессов

Направление подготовки 38.04.05 «Бизнес-информатика»

Направленность (магистерская программа): «Моделирование и оптимизация бизнес-процессов»

Цель обучения: подготовка высококвалифицированных исследователей, способных проектировать и реализовывать инновационные решения в управлении процессами современного бизнеса, используя передовые информационные технологии.

Возможности программы:

• Проектирование архитектуры предприятия;
  • Разработка и внедрение компонентов архитектуры предприятия;
  • Управление проектами создания и развития архитектуры предприятия;
  • Исследование и разработка моделей и методик описания архитектуры предприятия;
  • Исследование и разработка методов совершенствования ИТ-инфраструктуры предприятия

Ведущие преподаватели:

Руководитель магистерской программы:

Е.Н. Калайдин – д-р физ.-мат. наук, профессор, визитинг-профессор University of Notre Dame (USA), обладатель грантов международных научных проектов INTAS и РФФИ, лауреат премии администрации Краснодарского края в области образования и науки.

Основные дисциплины:

• Проектирование архитектуры предприятия;
  • Моделирование бизнес-процессов;
  • Искусственный интеллект и машинное обучение;
  • Системный анализ и методы принятия управленческих решений;
  • Информационные технологии бизнес-аналитики;
  • Система сбалансированных показателей в оптимизации бизнес-процессов.

В.А. Сидоров – д-р экономических наук, профессор, действительный член Академии гуманитарных наук, почетный работник образования РФ, многократный лауреат премии администрации Краснодарского края в области образования и науки;

Г.Н. Библя – канд. физ.-мат. наук, доцент;

И.В. Ариничев – канд. экономических наук, доцент;

Н.Ю. Нарыжная –канд. технических наук, доцент.

Результаты освоения образовательной программы:

Способен осуществлять самостоятельные научные исследования по перспективным направлениям развития Бизнес-информатики.

Способен исследовать и моделировать системы процессного управления:

• Владеет методами анализа систем процессного управления организации для целей их проектирования, усовершенствования и внедрения;
  • Разрабатывает и усовершенствует системы процессного управления организации;
  • Внедряет системы процессного управления организации или их усовершенствования
  • Проводит аудит системы процессного управления организации на соответствие требованиям и целевым показателям организации;
  • Разрабатывает предложения по устранению и (или) предупреждению выявленных причин отклонений в системе процессного управления.

Способен проектировать архитектуры организации на основе выявления знаний о функционировании ее процессов:

• Владеет методами анализа процессной архитектуры организации;
  • Разрабатывает и совершенствует процессную архитектуру организации;
  • Руководит программами трансформации процессной архитектуры организации;
  • Разрабатывает и внедряет методики и регламенты трансформации процессной архитектуры организации.

Область профессиональной деятельности:

• проектирование архитектуры предприятия;
  • стратегическое планирование развития ИС и ИКТ управления предприятием;
  • организация процессов жизненного цикла ИС и ИКТ управления предприятием;
  • аналитическая поддержка процессов принятия решений для управления предприятием.

Объекты профессиональной деятельности:

• архитектура предприятия;
  • методы и инструменты создания и развития электронных предприятий и их компонент;
  • ИС и ИКТ управления бизнесом;
  • методы и инструменты управления жизненным циклом ИС и ИКТ;
  • инновации и инновационные процессы в сфере ИКТ.

Виды профессиональной деятельности:

• проектная;
  • научно-исследовательская.

Где работают выпускники:

Исследовательские и инновационные структуры средних и крупных предприятий и организаций различных форм собственности; консалтинговые и аналитические компании в сфере ИТ проектирования и организации архитектурных решений бизнеса и управленческих структур различного уровня.

Дополнительная информация:

Кубанский государственный университет, ул. Ставропольская, 149, кафедра теоретической экономики, 2-й этаж, к. 230,

тел. 219-95-01 доб. 205

моб. тел. 89184333507