Международная научно-практическая конференция «Черноморско-Средиземноморский регион в контексте национальных интересов России: история, политика, культура»

13-15 мая 2022 г. состоялась международная научно-практическая конференция «Черноморско-Средиземноморский регион в контексте национальных интересов России: история, политика, культура». Её организатором выступил Кубанский государственный университет в лице кафедры истории России, кафедры политологии и политического управления, в сотрудничестве с Университетом УНИОН–Никола Тесла (Сербия), ГБУ РК «Музей-заповедник "Судакская крепость"», ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет» (г. Донецк, ДНР).

Это уже седьмая конференция в цикле проводимых ежегодно в городах-героях и городах воинской славы Юга России.

Цель конференции — формировать и распространять научные знания о многовековом цивилизационном и политическом влиянии Российского государства в Черноморско-Средиземноморском регионе, о современных направлениях и методах обеспечения российских национальных интересов.

Конференция проведена в рамках проекта РФФИ № 21-09-43110 «Взаимоотношения партийно-государственной власти и полиэтничного общества в ходе реализации национальной политики (на материалах Северо-Кавказского края и Крымской АССР, 1920-е гг.)».

Пленарное заседание форума состоялось в ГБУ РК «Музей-заповедник "Судакская крепость"». Участников конференции приветствовали Шендрикова Снежана Павловна, заведующий сектором межмуниципального сотрудничества аппарата Администрации г. Симферополя, д-р ист. наук, профессор Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского; Емец Светлана Григорьевна, директор Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Музей-заповедник «Судакская крепость».

В конференции приняли участие 167 докладчиков из Российской Федерации, Белоруссии, Сербии, Болгарии, Абхазии, ДНР и ЛНР. Сформулированы рекомендации по повышению эффективности обеспечения национальных интересов России в Черноморско-Средиземноморском регионе, укрепления единства российской нации и патриотизма в российском обществе.