Фундаментальные проблемы квартера: итоги изучения и основные направления дальнейших исследований

Уважаемые коллеги!

В соответствии с решением X Всероссийского совещания по изучению четвертичного периода (Москва, 2017 г.), XI Всероссийское совещание планируется провести в сентябре 2020 г. на базе Института географии, геологии, туризма и сервиса Кубанского государственного университета (ФГБОУ ВО «КубГУ») в г. Краснодаре.

ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ ТЕМАТИКА СОВЕЩАНИЯ

На совещании предлагается рассмотреть следующий круг вопросов касающихся, крупной фундаментальной проблемы: Палеоклиматические разнопорядковые события Северной Евразии.
Главная цель Совещания: подведение итогов изучения высокоразрешающей последовательности природных изменений в глобальных, региональных и локальных климатических событиях Российской части севера Евразийского континента.
При подготовке программы работы Совещания особое внимание будет уделяться:
− результатам мультидисциплинарных исследований, полученных с использованием биостратиграфических, литологических, изотопных, палеопочвенных и геоморфологических исследований, проведенных на суше;
− результатам изучения разного типа континентальных отложений;
− осадочным образованиям разновеликих палеоводоемов;
− изменениям динамики морских и океанских течений и их возможного влияния на палеодинамику атмосферных воздушных масс в пределах северной части Евразийского континента;
− результатам геоархеологических исследований как основы создания палеоклиматической базы данных на основе анализа хозяйственно-бытовых традиций древнего человека.
Особое направление работы Совещания будет посвящено палеореконструкциям, динамики и преобразования экосистем и создания палеоклиматического архива позднего квартера для оценки предстоящих изменений климата и ландшафтов территории России.
Важное направление в работе Совещания будет связано с изучением возникновения палеоклиматически обусловленных экстремальных природных событий. В первую очередь речь идет о гидрологических половодьях, селевых потоках, гравитационных процессах и современных ледниковых лавинах. Что касается современной обстановки то в целях избежания гибели людей и разрушения крупных инженерных сооружений становится очевидной, например, в отношении селевой опасности, необходимость корректировки существующей технологии природопользования, учитывающей особенности осадконакопления этих образований. В отношении более древних этапов квартера появляются данные о необходимости выделения эпизодов экстремельных событий, приуроченных к пограничным участкам контрастных палеоклиматических событий.
Все изложенное не подразумевает ограниченность тематики Совещания только предлагаемой проблемой. Предложенные достойные доклады по иной тематике при подготовке программы Совещания будут рассматриваться как своеобразный предварительный задел для последующей работы Комиссии и, естественно, авторам будет предоставлена возможность опубликовать свои представления и представить соответствующую презентацию.