Лаборатории кафедры нефтяной геологии, гидрогеологии и геотехники.

На базе кафедры нефтяной геологии, гидрогеологии и геотехники. функционирует несколько лабораторий.

Лаборатория «Минералогии и петрографии»

Начиная с момента создания в 2005 г. основным направлением работы лаборатории является привлечение студентов к выполнению определений состава горных пород под микроскопом, минералогическому сопровождению нефтепоисковых исследований, инженерно-экологических работ. Литолого-минералогические и петрографические исследования выполняются под руководством профессора Бондаренко Н.А. и доцента Пинчук Т.Н.

Лаборатория «Геологического моделирования»

Научно-учебная лаборатория создана в 2006 г. для повышения квалификационного уровня выпускников кафедры при участии ООО «НК Роснефть НТЦ». В ней с использованием специализированных программных комплексов Schlumberger, Credo, Ansdimat, GeoStab студентами кафедры проводиться комплексное геологическое моделирование месторождений углеводородов и геологических процессов, автоматизированная обработка данных инженерных изысканий, аналитическая и численная обработка гидрогеологических параметров, общая оценка устойчивости склона или котлованов в условиях сложного строения грунтового массива. Координирует работу лаборатории доцент Иванусь И.В., профессор Шнурман И.Г.

Лаборатория «Нефтяной геологии и физических свойств горных пород»

Целью научно-учебной лаборатории, созданной в 2008 г. является изучение физико-механических свойств горных пород как коллекторов нефти и газа, подземных вод, строительных материалов а также грунтов оснований зданий и сооружений. В лаборатории студенты проводят испытания образцов по стандартным и специальным методикам в компрессионных и сдвиговых приборах, в приборах трехосного и одноосного сжатия, химико-аналитическом оборудовании. Выполнение работ осуществляется под руководством доцента Ю.П. Васильева.