Области профессиональной деятельности (трудоустройства) выпускников кафедры кафедры нефтяной геологии, гидрогеологии и геотехники

Области профессиональной деятельности (трудоустройства) выпускников:

Профиль подготовки

«Гидрогеология и инженерная геология» Профессия – инженер-геолог, гидрогеолог

Профиль подготовки

«Геология нефти и газа»

Профессия – геолог-нефтяник

1. Инженерные изыскания в строительстве (инженерно-геологическое обеспечение градостроительной деятельности и реконструкции архитектурно-исторических памятников)
  1. Инженерно-геологические работы при разведке месторождений строительных материалов (разведка и подсчет запасов полезных ископаемых, разработка проекта разработки месторождения и проекта рекультивации)
  1. Инженерные изыскания при обустройстве нефтегазовых месторождений (изучение инженерно-геологических условий бурения скважин, строительства объектов сбора и транспортировки нефтепродуктов, автомобильных дорог, объектов энергохозяйства, сооружений по защите окружающей среды)
  1. Оценка риска опасных геологических процессов и инженерная защита зданий и сооружений (математическое моделирование взаимодействия зданий и сооружений с геологической средой, инженерно-геологический прогноз развития опасных процессов)
  1. Гидрогеологические изыскания (разработка технологических схем водозаборов, проектирование систем орошения и дренажа, зон санитарной охраны водозаборных скважин, подсчет запасов подземных вод)

1.      Региональное геологическое изучение недр (проведение комплекса полевых, лабораторных и камеральных работ для установления особенностей залегания залежей углеводородов на перспективных территориях Западной и Восточной Сибири, российском секторе северного шельфа, Каспии, Охотском и Японском морях)

2.      Поиски и оценка месторождений нефти и газа (проведение комплекса полевых, лабораторных и камеральных работ, направленных на выявление объектов поискового бурения, составление геологической модели, оценка вероятностей открытия залежей углеводородов)

3.      Геологоразведочные и научно- исследовательские работы на нефть и газ (проектирование разработки нефтегазовых месторождений, обеспечение рентабельного объема запасов, эксплуатационная разведка на разрабатываемых месторождениях, повышение нефтеотдачи “старых” месторождений)

4.      Мониторинг отработки месторождений (выполнение комплекса полевых, лабораторных и камеральных работ по выявлению соответствия месторождения составленной геологической модели, постановка комплекса работ по уточнению геологической модели)

5. Подсчет запасов (использование различных методов подсчета ресурсов для разных стадий изученности месторождений, проведение независимого аудита запасов)

Профессорско-преподавательский состав кафедры участвует в подготовке специалистов для зарубежных стран. Здесь учились и учатся студенты из Судана, Сирии, Туркменистана, Казахстана, Колумбии, Абхазии, Зимбабве, Камуруна.

С целью совершенствования профессиональной подготовки геологов-нефтяников и развития научно-исследовательской базы кафедра является участником программы сотрудничества с компанией ООО «НК «Роснефть-НТЦ».

Студенты кафедры неоднократно участвовали в Международном интеллектуальном конкурсе студентов и аспирантов «Discovery Science: University».